Doris SCHWEIZER

Doris SCHWEIZER

Ciclista Professionista (Cod: 103625)

Nata il 28 agosto 1989

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bizkaia - Durango ESP
2018 Team Virtu Cycling DEN
2017 Team Virtu Cycling DEN
2016 Cylance Pro Cycling USA
2015 Bigla Pro Cycling Team SUI
2014 Astana Bepink Womens Team ITA
2013 Bepink ITA
2012 Fassa Bortolo - Servetto ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Katrine AALERUD

Team Virtu Cycling (2018)

Alice ALGISI

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Sandra ALONSO DOMINGUEZ

Bizkaia - Durango (2019)

Alena AMIALYUSIK

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Alice Maria ARZUFFI

Astana Bepink Womens Team (2014)

Émilie AUBRY

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Rachele BARBIERI

Cylance Pro Cycling (2016)

Caroline BAUR

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Elena BERLATO

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Kathryn BERTINE

Cylance Pro Cycling (2016)

Irene BITTO

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Shani BLOCH

Team Virtu Cycling (2017)

Noemi CANTELE

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Francesca CAUZ

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Erika CECCHEL

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Nicole D'AGOSTIN

Bizkaia - Durango (2019)

Kristabel DOEBEL-HICKOK

Cylance Pro Cycling (2016)

Giulia DONATO

Bepink (2013)

Ainara ELBUSTO ARTEAGA

Bizkaia - Durango (2019)

Chiara FAVARON BISSOLI

Bepink (2013)

Jennifer FIORI

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Simona FRAPPORTI

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Viviana GATTO

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Ariana GILABERT VILAPLANA

Bizkaia - Durango (2019)

Lucia GONZÁLEZ BLANCO

Bizkaia - Durango (2019)

Aroa Nicole GOROSTIZA ULLOA

Bizkaia - Durango (2019)

Natalie GRINCZER

Bizkaia - Durango (2019)

Barbara GUARISCHI

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Team Virtu Cycling (2018)

Sheyla GUTIERREZ RUIZ

Cylance Pro Cycling (2016)

Nicole HANSELMANN

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Luisa IBARROLA ALBIZUA

Bizkaia - Durango (2019)

Natalie KERWIN

Team Virtu Cycling (2017)

Lisa KLEIN

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Vera KOEDOODER

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Clara KOPPENBURG

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Claudia KOSTER

Team Virtu Cycling (2017)

Team Virtu Cycling (2018)

Mieke KRÖGER

Team Virtu Cycling (2018)

Sharon LAWS

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Lotta Pauliina LEPISTÖ

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Irene LOIZATE SARRIONANDIA

Bizkaia - Durango (2019)

Enara LOPEZ GALLASTEGI

Bizkaia - Durango (2019)

Christina MALLING SIGGAARD

Team Virtu Cycling (2018)

Isabel MARTIN MARTIN

Bizkaia - Durango (2019)

Cristina MARTINEZ BONAFE

Bizkaia - Durango (2019)

Pernille MATHIESEN

Team Virtu Cycling (2017)

Emilie MOBERG

Team Virtu Cycling (2018)

Ashleigh MOOLMAN

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Camilla MØLLEBRO PEDERSEN

Team Virtu Cycling (2017)

Dalia MUCCIOLI

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Sara MUSTONEN

Team Virtu Cycling (2017)

Amber NEBEN

Team Virtu Cycling (2017)

Louise NORMAN HANSEN

Team Virtu Cycling (2017)

Team Virtu Cycling (2018)

Joëlle NUMAINVILLE

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Shelley OLDS

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Cylance Pro Cycling (2016)

Soraya PALADIN

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Katarzyna PAWLOWSKA

Team Virtu Cycling (2018)

Sara PENTON

Team Virtu Cycling (2017)

Team Virtu Cycling (2018)

Rossella RATTO

Cylance Pro Cycling (2016)

Giulia RONCHI

Fassa Bortolo - Servetto (2012)

Jannie SAND

Team Virtu Cycling (2017)

Ilaria SANGUINETI

Bepink (2013)

Valentina SCANDOLARA

Cylance Pro Cycling (2016)

Trine SCHMIDT HANSEN

Team Virtu Cycling (2018)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

Team Virtu Cycling (2018)

Christina SIGGAARD

Team Virtu Cycling (2017)

Iris SLAPPENDEL

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Carmen SMALL

Cylance Pro Cycling (2016)

Team Virtu Cycling (2017)

Anna STRICKER

Astana Bepink Womens Team (2014)

Alison TETRICK

Cylance Pro Cycling (2016)

Silvia VALSECCHI

Bepink (2013)

Astana Bepink Womens Team (2014)

Annemiek VAN VLEUTEN

Bigla Pro Cycling Team (2015)

Georgia WILLIAMS

Astana Bepink Womens Team (2014)

Malgorzata WOJTYRA

Bepink (2013)

Miho YOSHIKAWA

Bizkaia - Durango (2019)

Erica ZAVETA

Cylance Pro Cycling (2016)

Susanna ZORZI

Astana Bepink Womens Team (2014)

Petra ZRIMSEK

Bepink (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.