Alessandro ALBONI

Alessandro ALBONI

Ciclista Under 23 (Cod: 123995)

Nato a RAVENNA il 10 settembre 1998

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 InEmiliaRomagna ITA under23
2018 Northwave-Cofiloc ITA under23
2017 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emanuele ANSALONI

InEmiliaRomagna (2019)

Gabriele BAGGIO

Northwave-Cofiloc (2018)

Filippo BEDESCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Francesco BOAGA

Northwave-Cofiloc (2018)

Marco BORGO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Simone BUDA

InEmiliaRomagna (2019)

Andrea CANTONI

InEmiliaRomagna (2019)

Andrea CHIARUCCI

InEmiliaRomagna (2019)

Mattia CORROCHER

Northwave-Cofiloc (2018)

Tommaso D'EREDITA'

Northwave-Cofiloc (2018)

Alvise DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Lorenzo DE VETTORI

Northwave-Cofiloc (2018)

Emanuele FAVERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Enrico FRANCESCHINO

Northwave-Cofiloc (2018)

Sebastiano FRASSETTO

Northwave-Cofiloc (2018)

Stefano GANDIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Marco GIUDICI

Northwave-Cofiloc (2018)

Luis Antonio GOMEZ UROSA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Jonathan Joseph KAJAMINI

InEmiliaRomagna (2019)

Giacomo LAZZARO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Giovanni LONGO

Northwave-Cofiloc (2018)

Ruggero MINISINI

Northwave-Cofiloc (2018)

Simone MORO

Northwave-Cofiloc (2018)

Moreno NICHELE

Northwave-Cofiloc (2018)

Mirco PADOVAN

Northwave-Cofiloc (2018)

Emanuele PAOLINI

Northwave-Cofiloc (2018)

Alex PAVAN

Northwave-Cofiloc (2018)

Mattia PELLIZZER

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Alex PICCININI

InEmiliaRomagna (2019)

Carlo POLESE

Northwave-Cofiloc (2018)

Matteo PONGILUPPI

InEmiliaRomagna (2019)

Alex PONTI

InEmiliaRomagna (2019)

Vladimiro RIGHETTO

Northwave-Cofiloc (2018)

Matteo ROSALEN

Northwave-Cofiloc (2018)

Filippo SIMEONI

Northwave-Cofiloc (2018)

Riccardo SPADAZZI

InEmiliaRomagna (2019)

Manuele TAROZZI

InEmiliaRomagna (2019)

Flavio TASCA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Elia TEDALDI

Northwave-Cofiloc (2018)

Riccardo TOSIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Alessandro TOVO

Northwave-Cofiloc (2018)

Matteo VASCIAVEO

Northwave-Cofiloc (2018)

Manuel VECCHIATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2017)

Gabriele VISENTIN

Northwave-Cofiloc (2018)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.