Sebastiano FRASSETTO

Sebastiano FRASSETTO

Ciclista Professionista (Cod: 65476)

Nato a MONTEBELLUNA il 17 marzo 1992

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Northwave-Cofiloc ITA elite
2016 Cyberteam Breganze Group ITA elite
2015 Team Event Soullimit - Cyber Team ITA elite
2014 Team Differdange - Losch LUX
2013 Ciclisti Padovani 2011 ITA under23
2012 G.S. Maiet ITA under23
2011 G.S. San Marco Concrete Imet Caneva ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessandro ALBONI

Northwave-Cofiloc (2018)

Luigi AMBROGIO

G.S. Maiet (2012)

Gabriele BAGGIO

Northwave-Cofiloc (2018)

Mattia BAIS

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Michele BATTISTELLA

Cyberteam Breganze Group (2016)

Augusto BERIGUETE SANCHEZ

Team Differdange - Losch (2014)

Maicol BERTONI

G.S. Maiet (2012)

Diego BEVILACQUA

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

César BIHEL

Team Differdange - Losch (2014)

Francesco BOAGA

Northwave-Cofiloc (2018)

Davide BOLZONELLO

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Elia BOTOSSO

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Eros BOTTER

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Diego BRASI

G.S. Maiet (2012)

Alex BUTTAZZONI

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Nicolò CELLINA

G.S. Maiet (2012)

Stefano CERISARA

Cyberteam Breganze Group (2016)

Angelo CICCONE

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Johan COENEN

Team Differdange - Losch (2014)

Andrea COLAROSSI

G.S. Maiet (2012)

Mattia CORROCHER

Northwave-Cofiloc (2018)

Tommaso D'EREDITA'

Northwave-Cofiloc (2018)

Janis DAKTERIS

Team Differdange - Losch (2014)

Michele DAL MOLIN

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Cyberteam Breganze Group (2016)

William DAL PRA'

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Alvise DE MARCHI

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Lorenzo DE VETTORI

Northwave-Cofiloc (2018)

Marcel ERLICHER

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Lorenzo FABRELLO

Cyberteam Breganze Group (2016)

Pierpaolo FICARA

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Alessandro FORNER

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Enrico FRANCESCHINO

Northwave-Cofiloc (2018)

Sven FRITSCH

Team Differdange - Losch (2014)

Marco GAGGIA

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Giacomo GALLIO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Damien GARCIA

Team Differdange - Losch (2014)

Gabriele GARUTI

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Riccardo GHEZZO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Marco GIUDICI

Northwave-Cofiloc (2018)

Gianluca GUIDOLIN

Cyberteam Breganze Group (2016)

Christian HELMIG

Team Differdange - Losch (2014)

Vytautas KAUPAS

Team Differdange - Losch (2014)

Gediminas KAUPAS

Team Differdange - Losch (2014)

Matijas KUMAR

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Corrado LAMPA

Team Differdange - Losch (2014)

Giacomo LAZZARO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Stefano LESSI

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Giovanni LONGO

Northwave-Cofiloc (2018)

Rudy LORENZON

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Max LOSCH

Team Differdange - Losch (2014)

Matteo MAROLA

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Christian MARZOLI

G.S. Maiet (2012)

Manuel MASIERO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Cyberteam Breganze Group (2016)

Fabio MASOTTI

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Alessio MATTIUSSI

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Ruben MENENDEZ VELASCO

Team Differdange - Losch (2014)

Riccardo MICHIELETTO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Diego MILAN JIMENEZ

Team Differdange - Losch (2014)

Ruggero MINISINI

Northwave-Cofiloc (2018)

David MORETTIN

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Simone MORO

Northwave-Cofiloc (2018)

Andrea MURARO

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Moreno NICHELE

Northwave-Cofiloc (2018)

Mirco PADOVAN

Northwave-Cofiloc (2018)

Emanuele PAOLINI

Northwave-Cofiloc (2018)

Andrea PAROLIN

Ciclisti Padovani 2011 (2013)

Alex PAVAN

Northwave-Cofiloc (2018)

Lubos PELANEK

Team Differdange - Losch (2014)

Carlo POLESE

Northwave-Cofiloc (2018)

Tommaso POMINI

Cyberteam Breganze Group (2016)

Andrea RAMPADO

G.S. Maiet (2012)

Mattia RIGHETTO

Cyberteam Breganze Group (2016)

Vladimiro RIGHETTO

Northwave-Cofiloc (2018)

Matteo ROSALEN

Northwave-Cofiloc (2018)

Filippo SIMEONI

Northwave-Cofiloc (2018)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Team Differdange - Losch (2014)

Kevin SUAREZ MARTINEZ

Team Differdange - Losch (2014)

Elia TEDALDI

Northwave-Cofiloc (2018)

Alessandro TOVO

Northwave-Cofiloc (2018)

Andrea TROVATO

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Matteo VASCIAVEO

Northwave-Cofiloc (2018)

Christian VISENTIN

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Gabriele VISENTIN

Northwave-Cofiloc (2018)

Loris WEBER

Cyberteam Breganze Group (2016)

Alex ZANETTI

Cyberteam Breganze Group (2016)

Michele ZANON

Team Event Soullimit - Cyber Team (2015)

Cyberteam Breganze Group (2016)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.