Andrea TROVATO

Andrea TROVATO

Ciclista Elite (Cod: 62921)

Nato a RAGUSA il 3 novembre 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA elite
2015 T-VB Cycling Team ITA elite
2014 Team Event Soullimit - Cyber Team ITA elite
2013 G.S. Maiet ITA under23
2012 Palazzago Elledent Rad ITA under23
2011 G.S. San Marco Concrete Imet Caneva ITA under23
2010 G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Lorenzo BARBIERI

G.S. Maiet (2013)

Dario BARUFFATO

T-VB Cycling Team (2015)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Mattia BERNARDI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Diego BEVILACQUA

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Giampaolo BIOLO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Riccardo BOLZAN

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Raffaello BONUSI

G.S. Maiet (2013)

Manuel BORTOLETTI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Eros BOTTER

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Eros BRAIT

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Giulio BRANCHINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Diego BRASI

G.S. Maiet (2013)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alex BUTTAZZONI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Francesco CASTEGNARO

G.S. Maiet (2013)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Santo CATAUDELLA

T-VB Cycling Team (2015)

Nicolò CELLINA

G.S. Maiet (2013)

Matteo CESTER

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Angelo CICCONE

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Giulio CICCONE

G.S. Maiet (2013)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Niko COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Samuele CONTI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo DE ROVERE

T-VB Cycling Team (2015)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Alessandro DOVIGO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Patrick FELLET

T-VB Cycling Team (2015)

Mattia FERRARO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Pierpaolo FICARA

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alessandro FORNER

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Sebastiano FRASSETTO

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Marco GAGGIA

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Gennaro GIUSTINO

G.S. Maiet (2013)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2012)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Cezary GRODZICKI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

David GUZZARDI

G.S. Maiet (2013)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Stefano IPPOLITO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matijas KUMAR

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Stefano LESSI

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Kevin LEVEGHI

G.S. Maiet (2013)

Alex Flavio LONGHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Rudy LORENZON

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea MARCHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Christian MARZOLI

G.S. Maiet (2013)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Fabio MASOTTI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Alessio MATTIUSSI

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Daniele MENEGON

G.S. Maiet (2013)

Riccardo MICHIELETTO

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

David MORETTIN

T-VB Cycling Team (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mattia MOSOLE

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Attilio NICHELE

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Siarhei PAPOK

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Claudio POLISANO

T-VB Cycling Team (2015)

Stefano PRESELLO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Andrea RAMPADO

G.S. Maiet (2013)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco RIGON

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Siro RONZANI

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Diego ROSA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Pietro SANTINI

G.S. Maiet (2013)

Gianmarco SERRI

G.S. Maiet (2013)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Luca STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Flavio TASCA

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Erik TOMARELLI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Mirko TROLESE

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Martin VAIROLI

T-VB Cycling Team (2015)

Christian VISENTIN

G.S. San Marco Concrete Imet Caneva (2011)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Zhivkov YOVCHEV YOVCHO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Matteo ZAMBON

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Andrea ZANIN

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2010)

Michele ZANON

Team Event Soullimit - Cyber Team (2014)

Marlen ZMORKA

G.S. Maiet (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.