Antonio DONEDDU

Antonio DONEDDU

Ciclista Elite (Cod: 50886)

Nato a OZIERI il 1 luglio 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Bedogni - Anico - Natalini
(Cessa l'attività a fine maggio.)
ITA elite fino a fine maggio
2013 Gragnano Sporting Club ITA elite da giugno
2012 Palazzago Elledent Rad ITA elite
2011 Palazzago Elledent Rad ITA elite
2010 Team Palazzago
(Affiliazione plurima: U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica, G.S. Maiet Colnago, Team Grigolin Palazzago e Pol. Dil. Kristal)
ITA under23
2009 Team Palazzago ITA under23
2008 G.S. Danton Caparrini Vibert Italia ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicola ABENI

Team Palazzago (2010)

Edmil ALBERTONE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Lorenzo ANDOLFO

Gragnano Sporting Club (2013)

Massimo ANDRETTA

Team Palazzago (2009)

Alessandro ANGHILIERI

Team Palazzago (2010)

Concetto ANILE

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Nicola ANTONELLO

Team Palazzago (2010)

Guido ANTONETTI

Team Palazzago (2010)

Maurizio ANZALONE

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Fabio ARU

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Palazzago Elledent Rad (2012)

Maxim AVERIN

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Team Palazzago (2010)

Lorenzo BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Luca BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Davide BARILLI

Team Palazzago (2010)

Nicola BATTISTELLA

Team Palazzago (2009)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca BENEDETTI

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Marcello BERTOSSI

Team Palazzago (2010)

Andrea BETTO

Team Palazzago (2009)

Filippo BIANCUCCI

Team Palazzago (2009)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2007)

Mantas BLIAKEVICIUS

Gragnano Sporting Club (2013)

Denis BONAITI

Team Palazzago (2010)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Ivan BUTTARAZZI

Team Palazzago (2009)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Pietro CALABRESE

Team Palazzago (2009)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Elvis CALESSO

Team Palazzago (2009)

Euprepio CALO'

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Lorenzo CANESCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Matteo CANTU'

Team Palazzago (2009)

Luca CAPPELLI

Gragnano Sporting Club (2013)

Marco CARDINALI

Gragnano Sporting Club (2013)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Nicolò CARTOSIO

Team Palazzago (2010)

Salvatore CAZZATO

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Marco CEGLIA

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Marco CINQUEMANI

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Stefano COLI

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Samuele CONTI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Sonny CORONA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andrea CORTI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Federico COSTANTINO

Gragnano Sporting Club (2013)

Leandro COTESTA

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Palazzago Elledent Rad (2012)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Ivan CRIPPA

Team Palazzago (2009)

Daniele DALL'OSTE

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca DE AGOSTINI

Team Palazzago (2010)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Gianni DEL CUCINA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Efrem DELMENICO

Team Palazzago (2010)

Romeo DI BARI

Team Palazzago (2009)

Innocenzo DI LORENZO

Team Palazzago (2010)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Artem DOSKALENKO

Team Palazzago (2010)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Eldar DZHEBRAYLOV

Team Palazzago (2009)

Emanuele FERRO

Team Palazzago (2010)

Enrico FIASCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Juan David FONSECA SOLANO

Gragnano Sporting Club (2013)

Sante FORLINI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Daniele FORMENTI

Team Palazzago (2009)

Marco GADICI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Corrado GALLO

Team Palazzago (2009)

Claudio GEROLAMI

Team Palazzago (2009)

Stefano GIACHETTI

Gragnano Sporting Club (2013)

Mario GIANNETTI

Team Palazzago (2010)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Giovanni GIUSTI

Team Palazzago (2009)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Mirco GRASSENIS

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Palazzago Elledent Rad (2012)

Orazio GRASSO

Team Palazzago (2009)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Mirko Giuseppe GRITTI

Team Palazzago (2009)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Palazzago Elledent Rad (2012)

Giuseppe GUAGLIANONE

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Redi HALILAJ

Team Palazzago (2010)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca IATTICI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Dmitry KHOLOD

Team Palazzago (2009)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Team Palazzago (2010)

Yauheni LAHUN

Team Palazzago (2009)

Giovanni LATELLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Alfio LOCATELLI

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Federico LOMBARDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Ennio LONZI

Team Palazzago (2009)

Gustavo Alberto LOPEZ

Team Palazzago (2010)

Stefano LUCCHESI

Gragnano Sporting Club (2013)

Mauro MAFFEIS

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Glauco MAGGI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andrea MAGNI

Team Palazzago (2010)

Davide MAGON

Team Palazzago (2010)

Valerio MALANDRA

Team Palazzago (2009)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Gianluca MARRAS

Palazzago Elledent Rad (2011)

Gianni MASCOLO

Team Palazzago (2010)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2009)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2007)

Yuri MAZZONI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Vasile MORARI

Team Palazzago (2010)

Thierry MORET

Team Palazzago (2010)

Jacopo MOSCARDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Siarhei NOVIKAU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca ORLANDI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Dmitrij PAGANUCCI

Gragnano Sporting Club (2013)

Michael PALUMBO

Team Palazzago (2010)

Massimo PANICCIA

Team Palazzago (2009)

Flavio PATRIZI

Team Palazzago (2010)

Nathan PERTICA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Enrico PERUFFO

Team Palazzago (2009)

Giovanni PETRONI

Gragnano Sporting Club (2013)

Nicolò PIACENTINI

Team Palazzago (2010)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Thomas PINAGLIA

Gragnano Sporting Club (2013)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Patrick PIVATO

Team Palazzago (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Franco PIZZINGRILLI

Team Palazzago (2010)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Michele RADICCHI

Team Palazzago (2009)

Daniele RATTO

Team Palazzago (2009)

Mattia REBAIOLI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Anthony Matthew REPICI

Team Palazzago (2009)

Federico RIZZA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Nicola ROLETTI

Team Palazzago (2010)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Fabio ROS

Team Palazzago (2009)

Diego ROSA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Igino ROSELLINO

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Raimondas RUMSAS

Gragnano Sporting Club (2013)

Cosimo SALUTE

Team Palazzago (2009)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Andrea SIMONETTI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Paolo SIPALA

Team Palazzago (2009)

Francesco SOLINA

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Marco STEFANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Luca STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Steven TESTA

Team Palazzago (2009)

Mirco TESTA

Team Palazzago (2009)

Devid TINTORI

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Gragnano Sporting Club (2013)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2011)

Palazzago Elledent Rad (2012)

Fabio TOMMASSINI

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Nakya TRAVERSI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andrea TROVATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Loris TURSI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Matteo URGU

Team Palazzago (2009)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2010)

Team Palazzago (2009)

Davide VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Giuseppe VENUTO

Team Palazzago (2009)

Valentino VENUTO

Team Palazzago (2009)

Veaceslav VERCIUC

Team Palazzago (2009)

Fabio VERZI'

Team Palazzago (2009)

Matteo ZAMBON

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Alessio ZUCCONI

Gragnano Sporting Club (2013)

Alex ZUGARO

Team Palazzago (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.