Luca BARBIERI

Luca BARBIERI

Ciclista Under 23 (Cod: 47624)

Nato a PONTE SAN PIETRO il 4 agosto 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia AGAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Salvatore ALIQUO'

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Luca BARLA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Emilio BERTOLASI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giuseppe BONGIOVANNI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Felice CARUSO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Manuel CIMAROLLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Anthony DI LUIGI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Cristian GOZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo LOCATELLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Valerio MALANDRA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Ruben MARGIOTTA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Corrado MICELI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele MIGLIACCIO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Michele NAPOLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Giorgio NICOLOSI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca ORLANDI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Daniele OSSANNA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Artis ROZE

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Federico SAVASI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco SBARBERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Diego SCHIAFFINI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Paolo SIPALA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Andriy SURALYOV

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Artur TARASAU

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco VILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Volodymyr ZAGORODNY

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Alex ZUGARO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.