Gianni MASCOLO

Gianni MASCOLO

Ciclista Under 23 (Cod: 58284)

Nato il 13 maggio 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 13 settembre Trofeo Raffaele Marcoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Palazzago
(Affiliazione plurima: U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica, G.S. Maiet Colnago, Team Grigolin Palazzago e Pol. Dil. Kristal)
ITA under23
2009 Casati NGC Perrel ITA under23 fino a
2009 Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre ITA under23 da
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicola ABENI

Team Palazzago (2010)

Marco AMICABILE

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Alessandro ANGHILIERI

Team Palazzago (2010)

Nicola ANTONELLO

Team Palazzago (2010)

Guido ANTONETTI

Team Palazzago (2010)

Maurizio ANZALONE

Team Palazzago (2010)

Fabio ARU

Team Palazzago (2010)

Maxim AVERIN

Team Palazzago (2010)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Davide BARILLI

Team Palazzago (2010)

Dario BELINGHERI

Team Palazzago (2010)

Nicola BELLERI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Marcello BERTOSSI

Team Palazzago (2010)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Roberto BIGNOTTI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Denis BONAITI

Team Palazzago (2010)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Nicolò CARTOSIO

Team Palazzago (2010)

Oleksiy CHALYY

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Marco CINQUEMANI

Team Palazzago (2010)

Simone COLOMBI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Leandro COTESTA

Team Palazzago (2010)

Daniele DALL'OSTE

Team Palazzago (2010)

Luca DE AGOSTINI

Team Palazzago (2010)

Efrem DELMENICO

Team Palazzago (2010)

Innocenzo DI LORENZO

Team Palazzago (2010)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2010)

Artem DOSKALENKO

Team Palazzago (2010)

Emanuele FERRO

Team Palazzago (2010)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2010)

Michele FOPPOLI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Nicola GAFFURINI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Alberto GATTI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Erminio GATTI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Mario GIANNETTI

Team Palazzago (2010)

Mirco GRASSENIS

Team Palazzago (2010)

Redi HALILAJ

Team Palazzago (2010)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Team Palazzago (2010)

Jaroslaw KOWALCZYK

Casati NGC Perrel (2009)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Alfio LOCATELLI

Team Palazzago (2010)

Gustavo Alberto LOPEZ

Team Palazzago (2010)

Mauro MAFFEIS

Team Palazzago (2010)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Andrea MAGNI

Team Palazzago (2010)

Davide MAGON

Team Palazzago (2010)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Samuele MARZOLI

Casati NGC Perrel (2009)

Lorenzo MOLA

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Vasile MORARI

Team Palazzago (2010)

Thierry MORET

Team Palazzago (2010)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Michael PALUMBO

Team Palazzago (2010)

Flavio PATRIZI

Team Palazzago (2010)

Nicolò PIACENTINI

Team Palazzago (2010)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2010)

Franco PIZZINGRILLI

Team Palazzago (2010)

Mattia REBAIOLI

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico ROCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Nicola ROLETTI

Team Palazzago (2010)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Azamat TURAEV

Team Delio Gallina - S. Inox - Filcre (2009)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2010)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2009)

Marco ZANOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.