Christopher BOSIO

Christopher BOSIO

Ciclista Elite (Cod: 37645)

Nato a GARDONE VAL TROMPIA il 30 luglio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Gavardo Tecmor ITA elite
2009 Gavardo Tecmor ITA elite
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2007 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA under23
2006 Team Gallina - Lucchini ITA under23
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Andrea BERARDI

Team Gallina - Lucchini (2006)

René BERLOFFA

Gavardo Tecmor (2009)

Roberto BERTA

Team Gallina - Lucchini (2006)

Marco BICELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Alessandro BISOLTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Simone BOIFAVA

Gavardo Tecmor (2010)

Gavardo Tecmor (2009)

Filippo BONENTE

Team Gallina - Lucchini (2006)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Matteo BONO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Andrew BONSI

Gavardo Tecmor (2010)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Ermanno CAPELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Martino CASTELLANA

Gavardo Tecmor (2010)

Gavardo Tecmor (2009)

Marco CATTANEO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Daniele COLOMBO

Team Gallina - Lucchini (2006)

Paolo COLONNA

Team Gallina - Lucchini (2006)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Marco CORSINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Andrea CORTELLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Roberto CORTI

Gavardo Tecmor (2010)

Nicola DANESI

Gavardo Tecmor (2010)

Paolo DENTI

Gavardo Tecmor (2009)

Andrea DI CORRADO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Stefano FAINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Stiven FANELLI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Federico FARINOTTI

Gavardo Tecmor (2010)

Gavardo Tecmor (2009)

Roberto FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Alessandro FORMENTELLI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Marco FRAPPORTI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Francesco FRISONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Michele GALIMBERTI

Gavardo Tecmor (2010)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Simone GARUFI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Francesco GAVAZZI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Cristian GHILARDINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Claudio GIACCARI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Dario GOZIO

Gavardo Tecmor (2010)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Muradjan KHALMURATOV

Team Gallina - Lucchini (2006)

Alexandr KHOLODOV

Gavardo Tecmor (2009)

Lorenzo LANCINI

Gavardo Tecmor (2010)

Gavardo Tecmor (2009)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Stefano LONATI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Salvatore MANCUSO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Cristian MARINACCIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Isaia MODENA

Gavardo Tecmor (2010)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Andrea PALINI

Gavardo Tecmor (2010)

Gavardo Tecmor (2009)

Mattia Paolo PARRAVICINI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Athos PEDRETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Morris POSSONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Bruno RIZZI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Federico ROCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Michele ROSSETTI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Nicola RUFFONI

Gavardo Tecmor (2010)

Gavardo Tecmor (2009)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico SAVASI

Gavardo Tecmor (2009)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Renato SERGIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Simone STORTONI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Mattia TAEGGI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Andrea TIEFENTHALER

Gavardo Tecmor (2009)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Diego VAILATI FACCHINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Nicolas VANEGAS SANCHEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Andrea VIGNONI

Gavardo Tecmor (2009)

Davide VIOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Konstantin VOLIK

Team Gallina - Lucchini (2006)

Federico ZANGOLINI

Team Gallina - Lucchini (2006)

Alessio ZILIANI

Team Gallina - Lucchini (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.