Gianluca MAGGIORE

Gianluca MAGGIORE

Ciclista Professionista (Cod: 54767)

Nato a NAPOLI il 21 febbraio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Casati NGC Perrel ITA Elite
2009 Casati NGC Perrel ITA Elite
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA Elite
2007 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
2006 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
2005 OTC Doors - Pratesi ITA Under23
2004 G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe ALIBRIO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Federico AZIONI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Filippo BAGGIO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Paolo BAILETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Antonio BARRA

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Stefano BASOTTINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Gabriele BENEDETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Luca BENEDETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Tommaso BENEDETTI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Simone BESANA

Casati NGC Perrel (2010)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

Davide BONUCCELLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Denny BORDIGONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Massimo CANDELA

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Daniele CANTONI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giacomo CAPITANI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Alessio CAPPONI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Nico CASTALDI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Michele CHIODI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Marco COMOTTO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Marco CONTE

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Saverio CROCETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Carmelo DENI

Casati NGC Perrel (2010)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Antonio GASPERINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Alberto GIORGIERI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Edoardo GIRARDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Giovanni GIUSTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Alessio GORI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Andrea GUARDINI

Casati NGC Perrel (2010)

Ervin HAXHI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Jaroslaw KOWALCZYK

Casati NGC Perrel (2009)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Matteo LASURDI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Vladimir LOBZOV

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Giovanni LUNARDELLI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Diego MAGGIORE

OTC Doors - Pratesi (2005)

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Marco MAGNI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Alessio MARCHETTI

Casati NGC Perrel (2010)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Samuele MARZOLI

Casati NGC Perrel (2009)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Rocky NARDINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Vincenzo NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Davide NICOLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giacomo PANCONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Alessio PARIS

Casati NGC Perrel (2010)

Diego PASCALE

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Danilo PIRILLO

Casati NGC Perrel (2010)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Maksym POLISCHUK

OTC Doors - Pratesi (2005)

Mattia POZZO

Casati NGC Perrel (2010)

Federico REDAELLI

Casati NGC Perrel (2010)

Alessio RICCIARDI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico ROCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Mirko ROGANTI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Alessio ROMAGNOLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Cristian ROSSI

Casati NGC Perrel (2010)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Paolo SANVITALE

OTC Doors - Pratesi (2005)

Lorenzo SARNATARO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

OTC Doors - Pratesi (2005)

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Giuseppe SIGNORELLO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Filippo SPAGNUOLO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Mirko TEDESCHI

Casati NGC Perrel (2010)

Lorenzo TIRACORRENDO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Mirko TOGNETTI

OTC Doors - Pratesi (2005)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Pierpaolo TONDO

G.S. Mastromarco Chianti - Iperfinish (2004)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Rafael VISINELLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2006)

Konstantin VOLIK

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2007)

Bruno ZANA

Casati NGC Perrel (2010)

Marco ZANOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Utensilnord Named (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.