Nathan PERTICA

Nathan PERTICA

Ciclista Elite (Cod: 57221)

Nato a MILANO il 22 agosto 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Monviso - Venezia ITA elite
2014 Team Named Ferroli ITA elite
2013 Team Named Ferroli ITA elite
2012 Delio Gallina Eurofeed Tonoli ITA elite
2011 Palazzago Elledent Rad ITA under23
2010 Tecninox Steriltom Podenzano
(Affiliazione plurima: G.S. Juvenes Steriltom A.S.D. e G.S. Podenzano A.S.D.)
ITA under23
2009 G.C. Feralpi ITA under23
2008 Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edmil ALBERTONE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alex ANDREINA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Daniele ANGELINI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Maurizio ANZALONE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Davide ASTIGIANO

Monviso - Venezia (2015)

Luca AVAGNINA

Monviso - Venezia (2015)

Nicolò BASCIU

Monviso - Venezia (2015)

Davide BELLUSCHI

Team Named Ferroli (2013)

Team Named Ferroli (2014)

Roberto BERTA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Matteo BERTOLAZZI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Danilo BESAGNI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Daniele BETTINSOLI

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Paolo BIANCHINI

Team Named Ferroli (2013)

Simone BONASSI

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Christian BRAMBILLA

Team Named Ferroli (2014)

Andrea CAIMI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Davide CALVI

Team Named Ferroli (2014)

Stefano CAMPISI

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Alessandro CANTONE

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Simone CARLETTO

Team Named Ferroli (2014)

Marco CINQUEMANI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alessandro CIPOLLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Eros COLOMBO

Team Named Ferroli (2014)

Raffaele CORBETTA

G.C. Feralpi (2009)

Alberto CORNELIO

Team Named Ferroli (2014)

Sonny CORONA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andrea CORTI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andrea CREMA

Team Named Ferroli (2013)

Daniele DALL'OSTE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Mattia DE MARIA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Marco DE VITIS

Team Named Ferroli (2014)

Davide DEBENEDETTI

Monviso - Venezia (2015)

Diego DENNUNZIO

Team Named Ferroli (2013)

Luca DODI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca DONELLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Giorgio FAVARETTO

Monviso - Venezia (2015)

Erik FAZZONE

Monviso - Venezia (2015)

Luca FERRANTE

Team Named Ferroli (2013)

Luca FERRARIO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Fausto FOGNINI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Davide FORESTI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Sante FORLINI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Carlo FRANCO

Monviso - Venezia (2015)

Marco GADICI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Juan Abenhamar GALLEGO MARTIN

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Nicola GALLI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Gianluca GARARDO

Team Named Ferroli (2013)

Marco GILETTA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Fabio GOFFI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Redi HALILAJ

Team Named Ferroli (2013)

Team Named Ferroli (2014)

Karmelo HALILAJ

Team Named Ferroli (2013)

Maksim KUMILEVSKI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Corrado LAMPA

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Andrea LANZANI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Alfio LOCATELLI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Davide LOCATELLI

Team Named Ferroli (2013)

Cesare LOREFICE

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Philip LORENZI

Team Named Ferroli (2013)

Alessandro MACCHIARELLA

Monviso - Venezia (2015)

Mirco MAESTRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Mauro MAFFEIS

Palazzago Elledent Rad (2011)

Glauco MAGGI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Team Named Ferroli (2013)

Mattia MAINETTI

G.C. Feralpi (2009)

Mauro MARCASSOLI

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Gianluca MARRAS

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marco MARTELLI

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Andrea MILAN

Monviso - Venezia (2015)

Giacomo MOSSALI

Team Named Ferroli (2013)

Gianluca MULLAJ

Monviso - Venezia (2015)

Matvey NIKITIN

Team Named Ferroli (2013)

Team Named Ferroli (2014)

Siarhei NOVIKAU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Massimiliano NOVO

G.C. Feralpi (2009)

Luca ORLANDI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marco PADOVAN

Monviso - Venezia (2015)

Paride PEZZONI

G.C. Feralpi (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Amani PONZONI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Matteo POZZOLI

Team Named Ferroli (2013)

Team Named Ferroli (2014)

Marco PRODIGIOSO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Mattia REBAIOLI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alessandro REBECCHI

G.C. Feralpi (2009)

Federico RIZZA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Nicola ROLETTI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Francesco SOLINA

Monviso - Venezia (2015)

Matteo SUOZZO

Team Named Ferroli (2013)

Team Named Ferroli (2014)

Mattia TAGLIAFERRI

Team Named Ferroli (2013)

Filippo TAGLIANI

Team Named Ferroli (2014)

Mirko TEDESCHI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Elia TEDESCHI

Monviso - Venezia (2015)

Nicolò TESTA

Monviso - Venezia (2015)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2011)

Michele TORRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Nakya TRAVERSI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alberto TRONCHIN

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Damiano TRONI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Loris TURSI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca VALNEGRI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Enrico VENTURINI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Luca VERMIGLIO

G.C. Feralpi (2009)

Francesco VERRI

Team Named Ferroli (2013)

Team Named Ferroli (2014)

Matteo ZAMBON

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andrea ZANARDINI

Delio Gallina Eurofeed Tonoli (2012)

Pietro ZORNIOTTI

Monviso - Venezia (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.