Enric LEBARS

Enric LEBARS

Ciclista Elite (Cod: 56622)

Nato a SAINT-MALO il 15 febbraio 1989

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2016 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2015 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2014 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2013 Team Cycliste Pays de Dinan FRA elite
2012 Hennebont Cyclisme FRA elite
2011 Hennebont Cyclisme FRA under23
2010 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA under23
2009 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sam ALLEN

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Kostyantyn ASHUROV

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Thomas AUBER

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Florian AUBERGER

Hennebont Cyclisme (2011)

Ferjeux BEAUNY

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Yann BOTREL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Martin BOUÉDO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Vincent BUGUELLOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Julien CADIO

Hennebont Cyclisme (2012)

Steven CARLO

Hennebont Cyclisme (2012)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Maxime CHARRIER

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Pascal CHESNEL

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Sylvain CHEVAL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

David CHOPIN

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Erwan CLEMENT

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Kévin COLLIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Thomas COPELAND

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Yoann CORBIHAN

Hennebont Cyclisme (2012)

Erwan CORNILLET

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Virginie CUEFF

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Mickaël DANET

Hennebont Cyclisme (2011)

Aurélien DANIEL

Hennebont Cyclisme (2012)

Frédéric DAYON

Hennebont Cyclisme (2012)

Bastien DELACROIX

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Cedric DELAPLACE

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Steven DELPRAT

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Pierre DEMAY

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Hennebont Cyclisme (2011)

Gael DESRIAC

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Corentin DUBOIS

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Emmanuel DUGUE

Hennebont Cyclisme (2011)

Vincent FAUVEL

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Jordane GATE

Hennebont Cyclisme (2011)

David GAUDU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Matthieu GAULTIER

Hennebont Cyclisme (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Axel GESTIN

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Mike GRANGER

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Kevin GRISON

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Vincent GUEGO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Stephen GUÉVEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Erwan GUIANVARC'H

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Romain GUILLOU

Hennebont Cyclisme (2012)

Arnaud GUILLOUX

Hennebont Cyclisme (2012)

Anthony HALLEGUEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Alban HALOCHE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Alexis HAMEL

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Ronan HARDY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Baptiste HAYE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Loïc JAMET

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Matthieu JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Thibault JEANNÈS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Julien JÉGOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Dominic JELFS

Hennebont Cyclisme (2012)

Guillaume LABAT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Julien LAMOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Francois LANÇON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Johan LARIVEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Christophe LE BARBIER

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Arnaud LE BOULANGER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Alexandre LE BRAS

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Jérôme LE BRIS

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Corentin LE BRUN

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Yann LE BUREL

Hennebont Cyclisme (2012)

Grégoire LE CALVÉ

Hennebont Cyclisme (2011)

Florian LE CORRE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

William LE CORRE

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Fabrice LE DONGE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Hennebont Cyclisme (2012)

Sébastien LE FROUT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Laurent LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Quentin LE GALL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Jordan LE GOFF

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Simon LE GUEVEL

Hennebont Cyclisme (2011)

Yann LE QUÉAU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Glenn LE QUÉAU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Dylan LEBRANCHU

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Stephane LEBRETON

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Baptiste LECARPENTIER

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Matthieu LECHEVALIER

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Franck LECUYER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Mickael LEMASSON

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Romain LEMEE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Laurent LOPERE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Simon LORANT

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Clément LORANT

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Jérémy LORIC

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Guillaume LOUYEST

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Clement MAHE

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Anthony MANSION

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Maxime MAOUDJ

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Romain MARCHAND

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Stévan MASSÉ

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Paul-Mikael MENTHÉOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Alexandre MESNIL

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Geoffrey MILLOUR

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Maël NIVINOU

Hennebont Cyclisme (2012)

Antoine OLIVIER

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Mathieu OSMONT

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Thomas PAVOINE

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Korentin PERON

Hennebont Cyclisme (2012)

Erwan PERRIN

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Romain PINOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Mathieu PLEVEN

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Ludovic POILVET

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Erwan POULIQUEN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Vincent QUEGUINER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Émilien RAULLINE

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Kévin RENAULT

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Benoït RIO

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Malvyn ROCHEFORT

Team Bricquebec - Cotentin (2016)

Benjamin ROCHER

Hennebont Cyclisme (2011)

Laury ROGER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Jules ROLLAND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Michel ROUÉ

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Vincent ROUXEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Kévin SADOUDI

Hennebont Cyclisme (2012)

Anthony SAUX

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Fabien SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Nicolas SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Frank SCUILLER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Gwenaël SIMON

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Hennebont Cyclisme (2011)

Hennebont Cyclisme (2012)

Stéphane SOHIER

Hennebont Cyclisme (2011)

Ronan TASSEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)

Mathias THENAISIE

Hennebont Cyclisme (2011)

Nicolas TOCQUÉ

Team Cycliste Pays de Dinan (2013)

Stéphane TRÉGUER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2009)

Simon VAUBRUN

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

Simon VERGER

Team Bricquebec - Cotentin (2017)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.