William LE CORRE

William LE CORRE

Ciclista Elite (Cod: 60745)

Nato il 7 aprile 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2016 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2015 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2014 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2013 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2012 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2011 Côtes-d'Armor Cyclisme FRA elite
2010 AC Lanester 56 FRA elite
2009 AC Lanester 56 FRA elite
2007 AC Lanester 56 FRA under23
2005 VC Pontivy FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide ARMAND

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Anthony AUBÉ

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Anthony AVRIL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Guillaume BARBOSA

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Warren BARGUIL

AC Lanester 56 (2010)

Romain BARROSO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Maxime BELAIR

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Lionel BÉRET

AC Lanester 56 (2009)

Josh BERRY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

César BIHEL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Baptiste BLEIER

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Yann BOTREL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Matthieu BOULO

AC Lanester 56 (2009)

Damien BROUARD

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2009)

Antoine BUDET

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2009)

Vincent BUGUELLOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Jeremy CADOT

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Alexis CARLIN

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Alastair CARR

AC Lanester 56 (2010)

Pascal CHESNEL

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Joseph COOPER

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Sébastien COQUIL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Erwann CORBEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

David CROWLEY

VC Pontivy (2005)

David DANION

AC Lanester 56 (2009)

Yoann DAVID

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Bastien DE VIDO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Cyril DELORY

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Steven DELPRAT

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Fabio DO REGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Miguel DO REGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Sean Patrick DOWNEY

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Joshua DUBAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Lucas DUBAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Corentin DUBOIS

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

David EVERETT

VC Pontivy (2005)

Guillaume FAUCON

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Vincent FAUVEL

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Yannick FLOCHLAY

AC Lanester 56 (2007)

Karl FREEMAN

VC Pontivy (2005)

Matthieu GAULTIER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Nicolas GAUTIER

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Régis GEFFROY

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Axel GESTIN

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Josué GILLET

AC Lanester 56 (2007)

Adrien GLEMAREC

AC Lanester 56 (2007)

Basile GOGO

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Mathieu GRANDET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Alexandre GRATIOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jérôme GREVIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Vincent GUEGO

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Etienne GUERIN

AC Lanester 56 (2009)

Vincent GUÉZENNEC

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Quentin GUILLAUMOT

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Romain GUILLOU

AC Lanester 56 (2010)

Greg HALLOP

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Alexis HAMEL

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Ronan HARDY

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Matthew HILL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Loïc JAMET

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Luis JAVELLY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Arthur JEANNE

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Henry JUMEAUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Joe KIRKHAM

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Gael LE BELLEC

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Ludovic LE BELLER

VC Pontivy (2005)

Alexandre LE BRAS

VC Pontivy (2005)

Guillaume LE FLOCH

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Quentin LE GALL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Romain LE GOFF

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2007)

AC Lanester 56 (2009)

Jordan LE GOFF

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Davy LE KER

AC Lanester 56 (2007)

Benjamin LE MONTAGNER

AC Lanester 56 (2007)

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Florian LE NEÜN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Alexandre LE ROUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Enric LEBARS

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Romain LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Matthieu LECHEVALIER

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Matthieu LEGRAND

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Emmanuel LETOUZÉ

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Guillaume LOUYEST

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Maxime MABIRE

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Thibaut MADORRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Christophe MALHERBE

VC Pontivy (2005)

Benjamin MARTIN

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Stévan MASSÉ

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Cyril MÉHAT

AC Lanester 56 (2009)

Alejandro MENDOZA REPETTO

AC Lanester 56 (2007)

Alexandre MESNIL

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Gwénolé MICHEL

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Charlie MILOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jonathan MIRA

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Mika NIEMINEN

VC Pontivy (2005)

Maël NIVINOU

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Maxime OLIVEUX

AC Lanester 56 (2007)

Valentin ORTILLON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Mathieu OSMONT

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Jonathan PARISE

AC Lanester 56 (2007)

Clément PATAT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Jérémy PATOUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Baptiste PECHEUL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Korentin PERON

AC Lanester 56 (2009)

Thomas PEYROTON-DARTET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Samuel PLOUHINEC

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Simon POISSON

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Jonathan POTTIER

AC Lanester 56 (2007)

Ronan POULIZAC

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Vincent RAGOT

AC Lanester 56 (2010)

Émilien RAULLINE

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

David RAULT

AC Lanester 56 (2007)

Yann RAULT

AC Lanester 56 (2010)

Olivier REMY

AC Lanester 56 (2007)

Alexandre RIEGERT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Kévin SADOUDI

AC Lanester 56 (2010)

AC Lanester 56 (2009)

Jean-Christophe SAGOT

AC Lanester 56 (2007)

Cyrille SAILLARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Anthony SAUX

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Laurent SIAMOUROUX

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Johnny SIMON

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2012)

Ronan TASSEL

Côtes d'Armor - Marie Morin (2014)

Maxime THOMAS

Côtes-d'Armor Cyclisme (2011)

Clément THOMINET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Thomas TINTI

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Pierre VALETTE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Quentin VALOGNES

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Ludwig VAUFLEURY

Côtes d'Armor - Marie Morin (2013)

Aurélien VAULEON

AC Lanester 56 (2009)

Thibaut WETZSTEIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Ashley WHITEHEAD

AC Lanester 56 (2007)

Richard WHITEHORN

VC Pontivy (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.