David DANION

David DANION

Ciclista Elite (Cod: 61006)

Nato il 29 ottobre 1973

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2005 12 marzo Souvenir Louison Bobet
2003 15 marzo Souvenir Louison Bobet
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 AC Lanester 56 FRA Elite
2008 AC Lanester 56 FRA Elite
2007 UC Sablé FRA Elite
2006 UC Sablé FRA Elite
2005 UC Sablé FRA Elite
2004 DIVPA FRA Elite
2003 UC Lochrist - Hennebont FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jérome BARBEY

UC Sablé (2006)

Romain BASTIEN

UC Sablé (2007)

Lionel BÉRET

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

David BERGERON

UC Sablé (2007)

Anthony BOLGIANI

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Matthieu BOULO

AC Lanester 56 (2009)

Jean-Charles BREARD

UC Sablé (2006)

Damien BROUARD

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Antoine BUDET

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Dany CAPRAIS

DIVPA (2004)

Julien CARRE

UC Sablé (2005)

Phillip CORTES

UC Sablé (2005)

Sébastien COUE

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Yohann COURET

UC Sablé (2005)

UC Sablé (2006)

Yoann DAVID

AC Lanester 56 (2009)

Johanny DELMAS

UC Sablé (2005)

Kevin DENIS

UC Sablé (2007)

Mickael DIGUET

UC Sablé (2007)

Anthony DUBUISSON

UC Sablé (2006)

Frédéric EMERY

UC Sablé (2005)

Anthony FONSECA

AC Lanester 56 (2008)

Julien FOUCAULT

UC Sablé (2005)

Romain FOUCHER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Jean-Charles GAILLARD

DIVPA (2004)

David GARNIER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Thomas GAUGAIN

DIVPA (2004)

UC Sablé (2005)

UC Sablé (2006)

David GEOFFROY

AC Lanester 56 (2008)

Josué GILLET

AC Lanester 56 (2008)

Adrien GLEMAREC

AC Lanester 56 (2008)

Anthony GRAFFIN

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Vincent GUEGO

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Etienne GUERIN

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Vincent GUÉZENNEC

AC Lanester 56 (2009)

Samuel GUILLEMOT

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Aurélien GUILON

UC Sablé (2007)

Sébastien HAMARD

UC Sablé (2007)

Antoine KLEIN

UC Sablé (2005)

UC Sablé (2007)

Maxime LAGOUTTE

UC Sablé (2007)

Franck LAURANCE

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Olivier LE BOISSETIER

UC Lochrist - Hennebont (2003)

William LE CORRE

AC Lanester 56 (2009)

Romain LE GOFF

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Benjamin LE MONTAGNER

AC Lanester 56 (2008)

Vincent LEBESLE

UC Sablé (2005)

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Benoit LEGRIX

DIVPA (2004)

Ludovic LEMARECHAL

DIVPA (2004)

Damien LEROYER

UC Sablé (2005)

UC Sablé (2006)

Rudy LESSCHAEVE

AC Lanester 56 (2008)

David LEVEILLE

UC Sablé (2005)

Eddy LUBIN

UC Sablé (2005)

Julien MANCEAU

UC Sablé (2007)

Cyrille MASSON

UC Sablé (2007)

François MATIGNON

UC Sablé (2005)

UC Sablé (2007)

Cyril MÉHAT

AC Lanester 56 (2009)

Alejandro MENDOZA REPETTO

AC Lanester 56 (2008)

Gwénolé MICHEL

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Jonathan MIRA

AC Lanester 56 (2009)

Ivan MORANÇAIS

UC Sablé (2007)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Mickael MORVAN

UC Sablé (2006)

Aurélien MOYON

UC Sablé (2006)

Maël NIVINOU

AC Lanester 56 (2009)

Serge OGER

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Maxime OLIVEUX

AC Lanester 56 (2008)

Romain PAILLARD

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Jonathan PARISE

AC Lanester 56 (2008)

Nicolas PASQUIER

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Korentin PERON

AC Lanester 56 (2008)

AC Lanester 56 (2009)

Aurélien PERROUX

UC Sablé (2007)

Jonathan POTTIER

AC Lanester 56 (2008)

Yannick REBOUILLEAU

UC Sablé (2005)

Alexandre ROUX

UC Sablé (2007)

Régis RUET

DIVPA (2004)

Jonathan SABIOLI

UC Sablé (2005)

Kévin SADOUDI

AC Lanester 56 (2009)

David SIMON

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Brice STOELSAET

UC Sablé (2005)

Bruno TEILLET

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Aurélien VAULEON

AC Lanester 56 (2009)

Yann VIGOUROUX

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Jésus Salvador VILCHEZ

UC Lochrist - Hennebont (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.