Alessandro MAZZOLANI

Alessandro MAZZOLANI

Ciclista Elite (Cod: 59271)

Nato il 26 maggio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA elite
2004 Cycling Team Eternedile - Ozzanese ITA under23
2003 Cycling Team Eternedile ITA under23
2002 S.C. Rinascita ITA under23
2001 S.C. Reda Baggioni Mulinari ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel BELLETTI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Alessandro BERNARDINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Mirko BIONDI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Giuseppe CALO'

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Adram CANZINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Lorenzo CARDELLINI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Danilo CARPARELLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Tiziano CARRARO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Riccardo CHIARINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Mattia COGNOLATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Alessandro FASOLATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Gianluca FILIPPUCCI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Vito FIUME

S.C. Rinascita (2002)

Marco GIANNELLI

S.C. Rinascita (2002)

Loris GOBBI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Francesco KANDA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Thomas LINARI

Cycling Team Eternedile (2003)

Alan MARANGONI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Mirko MASOLA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Matteo MONTAGUTI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Marco MORDINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Matteo PERLA

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Cycling Team Eternedile (2003)

Thomas RANDI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Carlo REBELLIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Francesco ROTILI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Mario RUSSO

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Marius SABALIAUSKAS

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Massimo SANAVIA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Ivano SANZOVO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Raffaele SPADONI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Tommaso TAMBURINI

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Valerio TERTAN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Salvatore TRIBISONNA

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Roberto VALGIMIGLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Maicol VALGIUSTI

Cycling Team Eternedile (2003)

S.C. Rinascita (2002)

Federico VITALI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

S.C. Reda Baggioni Mulinari (2001)

Cycling Team Eternedile (2003)

Valentino ZANINELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2005)

Giovanni ZAVOLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Fabio ZOLI

S.C. Rinascita (2002)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.