Florian DERIAUX

Florian DERIAUX

Ciclista Professionista (Cod: 64002)

Nato a AUBERGENVILLE il 5 giugno 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Sovac - Natura4ever ALG
2017 Dunkerque Littoral Cyclisme FRA elite
2016 EC Raismes - Petite-Forêt FRA elite
2015 EC Raismes - Petite-Forêt FRA elite
2014 EC Raismes - Petite-Forêt FRA elite
2013 ESEG Douai FRA elite
2012 ESEG Douai FRA under23
2011 Blois CAC 41 FRA under23
2010 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA under23
2009 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvain ANQUETIL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Boualem BELMOKHTAR

Sovac - Natura4ever (2018)

Quentin BERNARD

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Sean BERO

Sovac - Natura4ever (2018)

Gaetan BILLE

Sovac - Natura4ever (2018)

Alexandre BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Mohamed BOUZIDI

Sovac - Natura4ever (2018)

Florent BREYE

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Alexis CARESMEL

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Jean-Simon CARRÉ

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Tom CARTER

Sovac - Natura4ever (2018)

Cynthia COMPAIN

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Joris CORNET

ESEG Douai (2013)

Gaylord CUMONT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Wilfried DAUMONT

ESEG Douai (2012)

Kevin DAVID

Blois CAC 41 (2011)

Louis DEGUIDE

Sovac - Natura4ever (2018)

Mickael DELABRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Mickael DELATTRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Remi DELMARQUETTE

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

Marvyn DELVART

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Cyril DENDIEVEL

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Alexandre DESBOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Romain DEVOS

ESEG Douai (2012)

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Charles Antoine DOURLENS

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Pierre DRANCOURT

ESEG Douai (2013)

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

David DUPONT

Blois CAC 41 (2011)

Julien DUVAL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Laurent EVRARD

Sovac - Natura4ever (2018)

Mehdi FLAHAUT

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Axel FLET

ESEG Douai (2013)

Léo FORTIN

ESEG Douai (2012)

Antoine FOULDRIN

ESEG Douai (2012)

Vincent FOURRIER

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Jérôme FRÉMIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Tom GARCIA

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Raphaël GAREZ

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Alexander GEUENS

Sovac - Natura4ever (2018)

Valentin GOUEL

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

Florent GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Ronan GUINAUDEAU

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Abderrahmane Mehdi HAMZA

Sovac - Natura4ever (2018)

Charles HANCKE

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Sébastien HARBONNIER

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Pierre HAUDIQUET

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Charlie HELBERT

ESEG Douai (2012)

Morten HOBERG

Blois CAC 41 (2011)

Pierre HUBAU

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Gilles HUBERT

Blois CAC 41 (2011)

Dimitri ILONGO

ESEG Douai (2013)

Kenji ITAMI

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Ayoub KARRAR

Sovac - Natura4ever (2018)

Matthew KING

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Dany KOWALSKI

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Kevin LALOUETTE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Sébastien LEDAY

Blois CAC 41 (2011)

Matthias LEGLEY

Sovac - Natura4ever (2018)

Antoine LELEU

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Franck LERAT

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Samuel LEROUX

ESEG Douai (2013)

Aurélien LOUVEL-HIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Julien MALET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Guillaume MALLE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Islam MANSOURI

Sovac - Natura4ever (2018)

Hamza MANSOURI

Sovac - Natura4ever (2018)

Christophe MASSON

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Baptiste MASSON

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Julien MASSON

ESEG Douai (2012)

Flavien MAURELET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Nicolas MONCOMBLE

Dunkerque Littoral Cyclisme (2017)

Niels NACHTERGAELE

ESEG Douai (2013)

Michal OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Tomasz OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Emil Arvid OLSEN

ESEG Douai (2013)

Florian PAQUET

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Nicolas PELLERIAUX

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Nicolas PERRIN

Blois CAC 41 (2011)

Geoffrey PICHOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Florent PIET-PAQUETTE

Blois CAC 41 (2011)

Romain PILLON

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

Davide REBELLIN

Sovac - Natura4ever (2018)

Élie RÉGOST

ESEG Douai (2012)

Youcef REGUIGUI

Sovac - Natura4ever (2018)

Alexandre RICART

ESEG Douai (2013)

Valentin RICHARD

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Nicolas RIDEL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Anton SAMOKHVALOV

Blois CAC 41 (2011)

Dmitry SAMOKHVALOV

Blois CAC 41 (2011)

David SKRZYPCZAK

ESEG Douai (2012)

Robin STEENUIT

Sovac - Natura4ever (2018)

Aurélien THILLOY

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Pierre TIELEMANS

EC Raismes - Petite-Forêt (2016)

Axel TOLLET

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Florian TOUZEAU

Blois CAC 41 (2011)

Geoffrey VENEL

ESEG Douai (2012)

Thomas VENEL

ESEG Douai (2012)

Sander VERHAEGHE

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

Valerian VERMEULEN

ESEG Douai (2012)

ESEG Douai (2013)

EC Raismes - Petite-Forêt (2015)

Marco ZAMPARELLA

Sovac - Natura4ever (2018)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.