Mickael VERGER

Mickael VERGER

Ciclista Elite (Cod: 66148)

Nato il 11 aprile 1980

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team U Anjou 49 FRA elite
2015 Team U Anjou 49 FRA elite
2014 Team U Anjou 49 FRA elite
2013 Team U Anjou 49 FRA elite
2011 CC Castelbriantais FRA elite
2009 CC Castelbriantais FRA elite
2008 CC Castelbriantais FRA elite
2004 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2003 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2002 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2001 CC Châteaubriant FRA under23
2000 CC Châteaubriant FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Benjamin ABAUTRET

UC Nantes - Atlantique (2003)

Gérard ADOT

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Samuel ARDOUIN

UC Nantes - Atlantique (2004)

Anthony BELLIER

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Surelien BERTIN

UC Nantes - Atlantique (2003)

Kévin BESNIER

UC Nantes - Atlantique (2003)

François BEZARD

CC Castelbriantais (2009)

CC Castelbriantais (2008)

CC Castelbriantais (2011)

Thomas BLOINO

UC Nantes - Atlantique (2002)

Clément BOMMÉ

CC Castelbriantais (2011)

Frédéric BONSERGENT

CC Castelbriantais (2009)

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Éric BOURDIN

CC Castelbriantais (2009)

CC Castelbriantais (2008)

CC Castelbriantais (2011)

Pierre BOUTHOLEAU

UC Nantes - Atlantique (2002)

Corentin BRUNEAU

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Franck CHARRIER

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Nicolas CHOLLET

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Jean-Simon D'ANJOU

Team U Anjou 49 (2015)

Team U Anjou 49 (2016)

Jérémy DAILLÉRE

Team U Anjou 49 (2015)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2004)

CC Castelbriantais (2011)

Richard DENIAUD

UC Nantes - Atlantique (2002)

Anthony DENION

UC Nantes - Atlantique (2004)

Miguel DENION

UC Nantes - Atlantique (2004)

Simon DENONNAIN

Team U Anjou 49 (2015)

Christophe DIGUET

UC Nantes - Atlantique (2004)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2002)

Grégory DUGUÉ

Team U Anjou 49 (2013)

Jérémy DUPAS

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Mickael DUVACHER

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Romain FAUQUE

Team U Anjou 49 (2016)

Cyril FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Rudy FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2013)

Christophe FOUCHARD

CC Castelbriantais (2009)

Vincent FREULON

Team U Anjou 49 (2016)

Anthony GAUDIN

CC Castelbriantais (2009)

Stéphane GENET

UC Nantes - Atlantique (2003)

Simon GERRANS

UC Nantes - Atlantique (2004)

Anthony GILLOT

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

Anthony GROSSET

Team U Anjou 49 (2016)

Antoine GUILBAUD

UC Nantes - Atlantique (2003)

Samuel GUILLON

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Jérome GUISNEUF

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

James HAMON

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Jean-François JEGOU

UC Nantes - Atlantique (2004)

Terence KEENAN

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Jordan KERGUEN

Team U Anjou 49 (2014)

Antoine KLEIN

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Thibault LANDES

UC Nantes - Atlantique (2004)

Xavier LAUREAU

UC Nantes - Atlantique (2003)

Timothée LE FRANCOIS

UC Nantes - Atlantique (2003)

Adrien LEBOUCHER

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Antoine LECUYER

CC Castelbriantais (2009)

CC Castelbriantais (2008)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Adrien LEHOUX

Team U Anjou 49 (2015)

Nicolas LEMARCHAND

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Corentin LETOURNEAU

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Frédéric LHUISSIER

UC Nantes - Atlantique (2004)

Lionel LOZÉ

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2015)

Josselin MAILLET

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2016)

Vincent MARCHAIS

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Damien MAUBERT

Team U Anjou 49 (2014)

David MIGNE

UC Nantes - Atlantique (2004)

William MILOUX

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

Team U Anjou 49 (2016)

Fabien NOYER

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Francois OGER

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Nicolas PALOT

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Fabien PAVY

CC Castelbriantais (2011)

Team U Anjou 49 (2015)

Team U Anjou 49 (2016)

Seth PELUSI

CC Castelbriantais (2009)

CC Castelbriantais (2011)

Etienne PIÉRET

Team U Anjou 49 (2014)

Baptiste PLESSIS

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Karl POIRIER

Team U Anjou 49 (2016)

Benoît POITEVIN

Team U Anjou 49 (2016)

Bruno PONTOIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2002)

Jérémy PROD'HOMME

Team U Anjou 49 (2015)

Team U Anjou 49 (2016)

Victor QUEMARD

Team U Anjou 49 (2016)

Vincent RAGOT

UC Nantes - Atlantique (2003)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2004)

Anthony RAVARD

UC Nantes - Atlantique (2002)

David REBOUILLEAU

UC Nantes - Atlantique (2004)

Yvonnick RETIF

CC Castelbriantais (2009)

CC Castelbriantais (2008)

CC Castelbriantais (2011)

Anthony RIVIERE

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Denis ROBIN

CC Châteaubriant (2000)

Anthony ROTURIER

Team U Anjou 49 (2016)

Frédéric ROUAUD

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Ludovic ROUSSELOT

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

CC Castelbriantais (2009)

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

David SANCHEZ

Team U Anjou 49 (2013)

Marc SAVARY

UC Nantes - Atlantique (2002)

UC Nantes - Atlantique (2003)

Marc SCHILTZ

CC Châteaubriant (2001)

Gaetan SECHER

UC Nantes - Atlantique (2002)

Clément SINQSOUS

Team U Anjou 49 (2013)

Stellio SOUFFACHE

Team U Anjou 49 (2015)

Team U Anjou 49 (2016)

Maxime TREHIN

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

CC Castelbriantais (2009)

CC Castelbriantais (2008)

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Adrien URBAIN

UC Nantes - Atlantique (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Emmanuel VIGNARD

CC Châteaubriant (2001)

CC Châteaubriant (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.