Willy PERROCHEAU

Willy PERROCHEAU

Ciclista Elite (Cod: 71240)

Nato il 27 maggio 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2013 29 luglio G.P. de Lignac
2012 G.P. de Lignac
2007 29 aprile Tour du Lot-et-Garonne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team U Cube 17 FRA Elite
2016 A.PO.GÉ U Charente-Maritime FRA Elite
2015 A.PO.GÉ U Charente-Maritime FRA Elite
2014 A.PO.GE U Charente-Maritime FRA Elite
2013 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA Elite
2012 CA Civray FRA Elite
2011 CA Civray - Val Nord de Charente FRA Elite
2010 CA Civray - Val Nord de Charente FRA Elite
2009 CA Civray - Val Nord de Charente FRA Elite
2008 CC Marmande FRA Elite
2007 CC Marmande FRA Elite
2006 CC Marmande FRA Elite
2005 CC Marmande FRA Under23
2004 CC Marmande FRA Under23
2003 CC Marmande FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Thomas BARNES

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

Matthieu BERNARD

CC Marmande (2006)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Thibaut BLANCHARD

Team U Cube 17 (2017)

Louis BODIN-AMIEL

Team U Cube 17 (2017)

Julien BRANAS

CC Marmande (2005)

Adrien BRUSSON

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2004)

CC Marmande (2005)

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Marc CARPENTIER

CC Marmande (2005)

Sébastien CAUSSE

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Cyrille CHAMBON

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

Arnaud CHAUMET

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Vincent DEDIEU

CC Marmande (2007)

Antoine DROTZ

Team U Cube 17 (2017)

Gildas DURET

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

CA Civray (2012)

Benjamin DUSSEAU

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2005)

Julien DUTOUR

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Pierre-André FAYETTE

Team U Cube 17 (2017)

Cyril FONTAGNE

CC Marmande (2003)

Manuel FREIRE

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Grégory FRÉTARD

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Guillaume GALLES

CC Marmande (2003)

Vladislav GALYANOV

Team U Cube 17 (2017)

Valentin GARCIA

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Sébastien GARCIA

CC Marmande (2003)

Ramuntxo GARMENDIA

CC Marmande (2003)

Mariusz GASIOROWSKI

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Team U Cube 17 (2017)

Arnaud HOCQUELET

CC Marmande (2005)

William HUGUET

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

Jérémy HUSSLER

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Sylvain JEULAND

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Lukasz KLASINSKI

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Stéphane LABORDE

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

Yoann LADER

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Cédric LAMARTINIE

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

Mickaël LAMIRAUD

CC Marmande (2003)

Antoine LAMY

Team U Cube 17 (2017)

Fabrice LANDES

CC Marmande (2005)

Romain LANDREAU

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

Anthony LANGELLA

CC Marmande (2004)

CC Marmande (2005)

Frédéric LAROCHE

CC Marmande (2003)

Mickael LARPE

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Killian LARPE

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Team U Cube 17 (2017)

Yann LE GOFF

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2004)

Charles-Henri LEBRUN

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Eric LECOANET

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

CA Civray (2012)

Anthony LUCAS

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

CA Civray (2012)

Loïc MABILE

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

CA Civray (2012)

Fabien MANFE

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Mickaël MARTIN

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2004)

Cédric MARTY

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Jérome MERCIER

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

Jean MESPOULEDE

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2004)

CC Marmande (2005)

Mickael MEYTOU

Team U Cube 17 (2017)

Michal MICHCINSKI

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Sébastien MORVAN

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2005)

Jonathan MOUCHEL

CC Marmande (2005)

CC Marmande (2006)

Geoffrey MULLON

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Team U Cube 17 (2017)

Ludovic NADON

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Corentin NADON

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Mateo NICOULEAU

Team U Cube 17 (2017)

Kévin OUVRARD

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Sylvain PANDELE

CC Marmande (2008)

Franck PERMENAS

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Erick PERMENAS

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Ludovic PETIT

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Valentin PETITEAU

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Team U Cube 17 (2017)

Yohan POIRIER

CC Marmande (2008)

Francois POIRIER

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

CA Civray - Val Nord de Charente (2010)

Piotr POLUS

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Jean-Yves POTET

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

Mickaël PREAU

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Mathieu REMY

CC Marmande (2003)

CC Marmande (2005)

Jean-Bernard RICHARD

CC Marmande (2004)

Martial ROMAN

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Pierre ROUSSEAU

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

Florent SENTUCQ

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Kévin SOUST

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Dylan SPIBY

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

A.PO.GE U Charente-Maritime (2014)

Mickaël SUCHAUD

CC Marmande (2005)

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Mohamed TABTI

CC Marmande (2005)

Miguel TANGUY

CC Marmande (2006)

Julien THURIOT

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Dylan TRANCOU

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Team U Cube 17 (2017)

Tomas VERDIER

CA Civray - Val Nord de Charente (2009)

Mickaël VIDAL

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2016)

Florian VIGNOLLES

CC Marmande (2005)

CC Marmande (2006)

CC Marmande (2007)

CC Marmande (2008)

Hervé VILLANEAU

CA Civray - Val Nord de Charente (2011)

Marceli ZIELINSKI

A.PO.GÉ U Charente-Maritime (2015)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.