Dominique ARNOULD

Dominique ARNOULD

Ciclista Professionista (Cod: 786)

Nato a LUXEUIL LES BAINS il 19 novembre 1966

N.B. Fratello di Thierry e di Raphael.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Force Sud FRA fino 15 giugno
1996 Agrigel - La Creuse - Fenioux FRA da 26 luglio
1995 F.F.C. - L.C.P.F.
(da luglio)
FRA da luglio
1995 Le Groupement
(fino a luglio)
FRA fino a luglio
1994 Castorama FRA
1993 Castorama FRA
1992 Castorama FRA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Toshiba - Karcher - Look FRA
1988 Toshiba - Look FRA
1987 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Angel ARROYO ROSALES

Force Sud (1996)

Jean-Claude BAGOT

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Vincent BARTEAU

Castorama - Raleigh (1990)

Christophe BASSONS

Force Sud (1996)

Jean-Francois BERNARD

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Laurent BEZAULT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Pierangelo BINCOLETTO

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Laurent BIONDI

Toshiba - Look (1988)

Yves BONNAMOUR

Castorama - Raleigh (1990)

Jean-Pierre BOURGEOT

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Le Groupement (1995)

Force Sud (1996)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Philippe BOUVATIER

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Franck BOUYER

Castorama (1994)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Dominique BOZZI

Le Groupement (1995)

Force Sud (1996)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Laurent BROCHARD

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Vincent CALI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Christophe CAPELLE

Force Sud (1996)

Philippe CHEVALLIER

Toshiba - Look (1988)

Jerome CHIOTTI

Le Groupement (1995)

Steve CLAUSSE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jean-Claude COLOTTI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Stephane CONAN

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Laurent DAVION

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Thomas DAVY

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Gilles DELION

Castorama (1993)

Castorama (1994)

David DERIQUE

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Laurent DESBIENS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Pascal DUBOIS

Castorama - Raleigh (1990)

Jacky DURAND

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Laurent FIGNON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Sebastien FLICHER

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Dominique GAIGNE

Toshiba - Look (1988)

Dominique GARDE

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Hervé GAREL

Le Groupement (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Frederic GARNIER

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Philippe GAUMONT

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Martial GAYANT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Stéphane GUAY

Toshiba - Look (1988)

Frédéric GUESDON

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Jacques HANEGRAAF

Toshiba - Look (1988)

Stéphane HENNEBERT

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Jean-Jacques HENRY

Force Sud (1996)

Emmanuel HUBERT

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Laurent JALABERT

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Xavier JAN

Force Sud (1996)

Fabian JEKER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Christian JOURDAN

Toshiba - Look (1988)

Andreas KAPPES

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Hans KINDBERG

Castorama (1992)

Oleg KOZLITINE

Le Groupement (1995)

Johan LAMMERTS

Toshiba - Look (1988)

Pascal LANCE

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Force Sud (1996)

Thierry LAURENT

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Christophe LAVAINNE

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Jérôme LAVEUR-PEDOUX

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Bruno LE BRAS

Castorama - Raleigh (1990)

Luc LEBLANC

Toshiba - Look (1988)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Le Groupement (1995)

Roland LECLERC

Castorama (1992)

Yvon LEDANOIS

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Philippe LELEU

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Pascal LINO

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Marc MADIOT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Yvon MADIOT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Laurent MADOUAS

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Denis MARIE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thierry MARIE

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jean-Luc MASDUPUY

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Sebastien MEDAN

Castorama (1994)

Marc MEILLEUR

Castorama - Raleigh (1990)

Robert MILLAR

Le Groupement (1995)

Frédéric MONCASSIN

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Anthony MORIN

Force Sud (1996)

Roberto PAGNIN

Force Sud (1996)

Ronan PENSEC

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Fabrice PHILIPOT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Éric PICHON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal POISSON

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Dante REZZE

Castorama (1993)

Thierry RICHARD

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Bjarne RIIS

Toshiba - Look (1988)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Christophe RINERO

Force Sud (1996)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Anthony ROKIA

Le Groupement (1995)

F.F.C. - L.C.P.F. (1995)

Grzegorz ROSOLINSKI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Denis ROUX

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Laurent ROUX

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Jean-Philippe ROUXEL

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Gérard RUE

Castorama (1992)

Benoit SALMON

Castorama (1994)

Francois SIMON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Pascal SIMON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Remig STUMPF

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Gilles TALMANT

Castorama (1992)

Bruno THIBOUT

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Didier THUEUX

Castorama - Raleigh (1991)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Jean-Paul VAN POPPEL

Le Groupement (1995)

Michel VERMOTE

Le Groupement (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Frederic VICHOT

Castorama - Raleigh (1991)

Marcel WUST

Le Groupement (1995)

Michel ZANOLI

Force Sud (1996)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.