Emmanuel MAGNIEN

Emmanuel MAGNIEN

Ciclista Professionista (Cod: 9067)

Nato a SEDAN il 7 maggio 1971

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2001 15 settembre Paris-Bruxelles
2000 01 febbraio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
1998 27 settembre Polymultipliée de l'Hautil
  24 settembre Coppa Sabatini
  28 marzo Critérium International (Tappa n.1)
1997 06 agosto Prix des Moissons
  16 febbraio Tour Méditerranéen
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
1996 17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  National Championship Cyclocross - France
1995 24 settembre Duo Normand
  16 settembre Tour de l'Avenir
  16 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
  15 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
  08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  06 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.6)
1994 03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  01 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  26 maggio Tour d'Armorique
  24 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.2)
  23 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.1)
  15 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  13 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  Hoogerheide
1993 07 settembre Tour de l'Avenir Prologo
  Tour de l'Ain
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 La Française des Jeux FRA
2000 La Française des Jeux FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA
1993 Castorama FRA
1992 Castorama FRA stagiaire
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS

La Française des Jeux (2001)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Festina - Lotus (1996)

Dominique ARNOULD

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Jean-Claude BAGOT

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Christophe BARBIER

Festina - Lotus (1996)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

La Française des Jeux (1999)

Walter BENETEAU

Castorama (1995)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Jérôme BERNARD

Festina - Lotus (1997)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Laszlo BODROGI

Festina - Lotus (1997)

Samuel BONNET

La Française des Jeux (2001)

Gianluca BORTOLAMI

Festina - Lotus (1997)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Gilles BOUVARD

Festina - Lotus (1997)

Philippe BOUVATIER

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Franck BOUYER

Castorama (1994)

Castorama (1995)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Laurent BROCHARD

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Jerome CHIOTTI

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Thomas DAVY

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Gilles DELION

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Pascal DERAME

Bonjour (2002)

Laurent DESBIENS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Samuel DUMOULIN

La Française des Jeux (2001)

Jacky DURAND

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

La Française des Jeux (2001)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Philippe GAUMONT

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Anthony GESLIN

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1998)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1996)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Fabrizio GUIDI

La Française des Jeux (2000)

Charles GUILBERT

Bonjour (2002)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Maryan HARY

Brioches la Boulangere (2003)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1996)

Frank HOJ

La Française des Jeux (2000)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Fabian JEKER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Sébastien JOLY

Bonjour (2002)

Christophe KERN

La Française des Jeux (2000)

Brioches la Boulangere (2003)

Hans KINDBERG

Castorama (1992)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1997)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Thierry LAURENT

Castorama (1995)

Festina - Lotus (1997)

Christophe LAVAINNE

Castorama (1992)

Luc LEBLANC

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Roland LECLERC

Castorama (1992)

Yvon LEDANOIS

Castorama (1992)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1997)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Laurent MADOUAS

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Frédéric MAINGUENAUD

Castorama (1995)

Bonjour (2002)

Thierry MARIE

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1996)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Sebastien MEDAN

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Festina - Lotus (1997)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Lars MICHAELSEN

Festina - Lotus (1996)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Frédéric MONCASSIN

Castorama (1992)

Sven MONTGOMERY

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Damien NAZON

Castorama (1995)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1998)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Stephane PETILLEAU

Castorama (1995)

Mickael PICHON

Bonjour (2002)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1996)

Franck RENIER

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Dante REZZE

Castorama (1993)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Festina - Lotus (1996)

La Française des Jeux (1999)

Didier ROUS

Festina - Lotus (1997)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Laurent ROUX

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Gérard RUE

Castorama (1992)

Fabrice SALANSON

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Benoit SALMON

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Daniel SCHNIDER

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Francois SIMON

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Bonjour (2002)

Neil STEPHENS

Festina - Lotus (1997)

Gilles TALMANT

Castorama (1992)

Castorama (1995)

Valerio TEBALDI

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Bruno THIBOUT

Castorama (1992)

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Flavio VANZELLA

La Française des Jeux (1998)

Frédéric VIFIAN

Festina - Lotus (1996)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1996)

Festina - Lotus (1997)

Thomas VOECKLER

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

La Française des Jeux (2001)

Marcel WUST

Festina - Lotus (1997)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.