Alessandro GUERRA

Alessandro GUERRA

Ciclista Professionista (Cod: 8122)

Nato a LODI il 15 giugno 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 03 maggio Tour Nord-Isère (Tappa n.2)
  Shay Elliott Memorial
1998 16 settembre Trophée des Alpes de la Mer
  01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  Milano-Rapallo
1997 21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  01 giugno G.P. Santa Rita
  24 maggio Trofeo Nicola Pistelli
  01 aprile Coppa Ristorante Apollo 17
  Bologna-Passo della Raticosa
1995 01 aprile G.P. Sportivi di Vighizzolo di Cantù
  25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.7)
1994 G.P. Inda
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Patrik BETTINSOLI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Philipp BUSCHOR

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

David CLARKE

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Neil COLEMAN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Cristian COLI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Alex COUTTS

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Massimo DONATI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Andrea DREI

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Riccardo FAVERIO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Diego FERRARI

S.C. Fagnano Nuova (1995)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario FRIGO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Devis FUSER

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Stephen GALLAGHER

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabrizio GIACOMELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Alessio GIRELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Ivan GOTTI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Davide GRISO

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

John IBBOTSON

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Daniel LLOYD

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Eddy MAZZOLENI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

David MCCANN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Simone MELCHIORI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Alexandre MOOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Marco MORETTO

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gabriel Mauricio MOUREU

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Matteo PANZERI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Elvis PARIS

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Andrew PARSONS

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Nicola PAVONE

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Roberto PETITO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Mirko PUGLIOLI

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Michael RICH

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Jan RICHTER

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Alessandro ROMIO

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Cristian RUBINI

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Greg SANDY

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Alexia Alluminio (2002)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Christopher TONGE

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Ruggero TORRACO

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Samuele VECCHI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Lee Maxwell Francis VERTONGEN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Sergio VIOLA

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Denis ZAVATTA

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Ivano ZUCCOTTI

G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)

G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.