Biagio CONTE

Biagio CONTE

Ciclista Professionista (Cod: 2668)

Nato a PALERMO il 7 aprile 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo AMICHETTI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Fabio BALDATO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Fortunato BALIANI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Mauro BANFI

Liquigas - Pata (1999)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gabriele BASSO

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Denis BONDARENKO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Corrado BRAGA

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea BROGNARA

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Stefano CASAGRANDA

G.S. Prodet (1993)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Stefano CHECCHIN

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Alessandro CHIAPPARINO

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Carlo COBALCHINI

G.S. Prodet (1992)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (1999)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Oscar DALLA COSTA

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Gabriele DALLA VALLE

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Federico DE BENI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Moreno DI BIASE

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele DIAMANTE

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (1999)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Agostino DURANTE

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio FIGURA

Liquigas - Pata (1999)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (1999)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele GALLO

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Ivan GEMO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Ennio GRAVA

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Ruslan IVANOV

Liquigas - Pata (1999)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Endrio LEONI

Liquigas - Pata (1999)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabio MANTOVANI

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Franco MARAGNO

Liquigas - Pata (1999)

Oscar MASON

Liquigas - Pata (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Rodolfo MASSI

Liquigas - Pata (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Massimo MESTRINER

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Miguel Angel MEZA FLORES

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MICELI

Liquigas - Pata (1999)

Marco MILESI

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MINALI

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Sandro MODONUTTI

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (1999)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Uros MURN

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alessandro NASCIMBEN

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Rinaldo NOCENTINI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Rodolfo ONGARATO

Liquigas - Pata (1999)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele POSER

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (1999)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (1999)

Davide REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Simone REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Antoni RIZZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessandro ROMIO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Cristian Dario SALVATO

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Stefano SARTORI

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ilario SCREMIN

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele SGNAOLIN

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Luigi SIMION

G.S. Prodet (1993)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Gianni SIMIONATO

G.S. Prodet (1992)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Luigi TESSARO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (1999)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andrea TOZZO

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Mauro TRENTINI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Alessandro TRESIN

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1995)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Prodet (1993)

Gabriele VALENTINI

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Markus WIMMER

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Denis ZANETTE

G.S. Maglificio MG Boys Vighini Doni (1991)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Roberto ZOCCARATO

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet (1992)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1989)

G.S. Maglificio MG Boys - Diadora (1988)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.