Bicicleta Eibarresa n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10096)
Anno: 1968 Data: 21.04.1968Edizione n. 17
Partenza da Eibar, arrivo a Eibar per una lunghezza totale di 589 km
Partenti 69 ciclisti arrivati 31 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA in 16h 00' 45'' alla velocità media di 36.784 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA (ESP) | 16h 0' 45" | ||
2° | Aurelio GONZALEZ PUENTE (ESP) | 0h 34' 0" | ||
3° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 1' 8" | ||
4° | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO (ESP) | 0h 1' 32" | ||
5° | Mariano DIAZ DIAZ (ESP) | 0h 1' 56" | ||
6° | Andrès GANDARIAS ALBIZU (ESP) | 0h 2' 10" | ||
7° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | 0h 2' 26" | ||
8° | José PEREZ FRANCES (ESP) | 0h 3' 8" | ||
9° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 16" | ||
10° | Cees HAAST (NED) | 0h 3' 57" | ||
11° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 4' 37" | ||
12° | Luis OCANA PERNIA (ESP) | 0h 5' 25" | ||
13° | Sebastian ELORZA URIA (ESP) | 0h 5' 36" | ||
14° | Lucien AIMAR (FRA) | 0h 5' 53" | ||
15° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 6' 55" | ||
16° | Marinus WAGTMANS (NED) | 0h 7' 7" | ||
17° | Joaquin GALERA MAGDALENO (ESP) | 0h 8' 51" | ||
18° | Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) | 0h 9' 12" | ||
19° | Jose SURIA CUTRINA (ESP) | 0h 9' 13" | ||
20° | Roland BERLAND (FRA) | 0h 9' 33" | ||
21° | Eduardo CASTELLO VILANOVA (ESP) | 0h 10' 17" | ||
22° | Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS (ESP) | 0h 10' 44" | ||
23° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 11' 26" | ||
24° | Enrique SANCHIDRIAN PACHO (ESP) | 0h 11' 46" | ||
25° | Fernando MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 14' 35" | ||
26° | Sebastian FERNANDEZ DUENAS (ESP) | 0h 14' 40" | ||
27° | Michel GRAIN (FRA) | 0h 15' 56" | ||
28° | Juan Jose SAGARDUY AYASTUY (ESP) | 0h 16' 57" | ||
29° | Jesus ARANZABAL OJANGUREN (ESP) | 0h 18' 36" | ||
30° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 23' 39" | ||
31° | Gabino ERENOZAGA LEJARRETA (ESP) | 0h 34' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eibar | Eibar | 30 | Jose Manuel LASA URQUIA | ||||
Gernika | Eibar | 41 | |||||
Eibar | Gernika | 129 | Marinus WAGTMANS | ||||
Eibar | Eibar | 209 | Domingo PERURENA TELLECHEA | ||||
Eibar | Eibar | 180 | Juan SILLONIZ ACHABAL | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.