Internationale Hessen-Rundfahrt n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11798)
Anno: 1999 Data: 03.10.1999Edizione n. 18
Arrivati 55 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Jens ZEMKE in 25h 05' 10''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jens ZEMKE (GER) | 25h 5' 10" | ||
2° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 0' 2" | ||
3° | Florian WIESINGER (AUT) | 0h 0' 30" | ||
4° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 12" | ||
5° | Mauro ZINETTI (ITA) | 0h 1' 29" | ||
6° | Jorn REUSS (GER) | 0h 1' 42" | ||
7° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 2' 10" | ||
8° | Ole-Sigurd SIMENSEN (NOR) | 0h 2' 33" | ||
9° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 7' 59" | ||
10° | Kurt SCHWARZMULLER (AUT) | 0h 8' 37" | ||
11° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 16' 4" | ||
12° | Rico SCHMIDT (GER) | 0h 19' 4" | ||
13° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 19' 25" | ||
14° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 20' 19" | ||
15° | Andrea NENCINI (ITA) | 0h 20' 57" | ||
16° | Sven-Gaute HOLESTOL (NOR) | 0h 21' 2" | ||
17° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 25' 3" | ||
18° | Coen BOERMAN (NED) | 0h 26' 57" | ||
19° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 28' 18" | ||
20° | Oleg GRISHKINE (RUS) | 0h 32' 3" | ||
21° | Thorsten RUND (GER) | 0h 32' 22" | ||
22° | Patrick KOHLER (GER) | 0h 34' 10" | ||
23° | Bram DE WAARD (NED) | 0h 36' 16" | ||
24° | Dennis HAUEISEN (GER) | 0h 44' 4" | ||
25° | Bernhard WACHTER (GER) | 0h 44' 10" | ||
26° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 46' 18" | ||
27° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 47' 38" | ||
28° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 48' 51" | ||
29° | Franz STOCHER (AUT) | 0h 48' 58" | ||
30° | Andrei MINACHKINE (RUS) | 0h 49' 57" | ||
31° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 50' 34" | ||
32° | Stefan VAN DIJK (NED) | 0h 54' 16" | ||
33° | Pieter VRIES (NED) | 0h 58' 24" | ||
34° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 59' 37" | ||
35° | Peter WROLICH (AUT) | 1h 0' 54" | ||
36° | Bjarke NIELSEN (DEN) | 1h 2' 25" | ||
37° | Roland MULLER (GER) | 1h 3' 39" | ||
38° | Vincent VAN DER KOOIJ (NED) | 1h 5' 11" | ||
39° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 1h 6' 21" | ||
40° | Ronny LAUKE (GER) | 1h 10' 50" | ||
41° | Thomas LIESE (GER) | 1h 14' 59" | ||
42° | Bert DIETZ (GER) | 1h 17' 50" | ||
43° | Jonas HUDALLA (GER) | 1h 17' 50" | ||
44° | André KALFACK (GER) | 1h 23' 22" | ||
45° | Dmitri GALKIN (RUS) | 1h 25' 19" | ||
46° | Franck PERQUE (FRA) | 1h 29' 5" | ||
47° | Andreas KAPPES (GER) | 1h 31' 48" | ||
48° | Robert BARTKO (GER) | 1h 33' 12" | ||
49° | Christian LADEMANN (GER) | 1h 34' 13" | ||
50° | Mario ZECKRA (GER) | 1h 35' 26" | ||
51° | Serguei OSSIPOV (RUS) | 1h 40' 16" | ||
52° | Mark VLIJM (NED) | 2h 18' 10" | ||
53° | Stijn WESTRIK (NED) | 2h 27' 34" | ||
54° | Marco APPLER (GER) | 2h 28' 56" | ||
55° | Markus ZINGEN (GER) | 2h 38' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mauro ZINETTI | |||||||
Jens ZEMKE | |||||||
Bjarke NIELSEN | |||||||
Torsten SCHMIDT | |||||||
Sven-Gaute HOLESTOL | |||||||
Eduard GRITSOUN | |||||||
Allan JOHANSEN | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.