Volta a Portugal n.72
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 111761)
Anno: 2010 Data: 15.08.2010Edizione n. 72
Partenza da Viseu, arrivo a Lisboa per una lunghezza totale di 1568.5 km
Arrivati 122 ciclisti
POR
Informazioni
Vincitore David BLANCO RODRIGUEZ in 40h 23' 01'' alla velocità media di 38.84 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 40h 23' 1" | ||
2° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 0' 37" | ||
3° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 1' 49" | ||
4° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 1' 56" | ||
5° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 2' 6" | ||
6° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 2' 29" | ||
7° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 3' 54" | ||
8° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 4' 41" | ||
9° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 4' 44" | ||
10° | Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES (POR) | 0h 4' 52" | ||
11° | Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) | 0h 4' 55" | ||
12° | Daniel Eduardo MOREIRA SILVA (POR) | 0h 5' 11" | ||
13° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 19" | ||
14° | Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO (POR) | 0h 5' 29" | ||
15° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 5' 32" | ||
16° | Joao Ricardo CARDOSO BENTA (POR) | 0h 5' 39" | ||
17° | Alfredo BALLONI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
18° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 6' 19" | ||
19° | Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (POR) | 0h 6' 21" | ||
20° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 6' 36" | ||
21° | Ruben REIG CONEJERO (ESP) | 0h 7' 7" | ||
22° | Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 7' 8" | ||
23° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 8' 25" | ||
24° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 8' 51" | ||
25° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 8' 58" | ||
26° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 10' 2" | ||
27° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 11' 12" | ||
28° | Rui Pedro CARVALHO VINHAS (POR) | 0h 12' 24" | ||
29° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 13' 11" | ||
30° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 13' 41" | ||
31° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 13' 45" | ||
32° | Sergio FERREIRA SOUSA (POR) | 0h 15' 35" | ||
33° | Jóni SILVA BRANDÃO (POR) | 0h 16' 54" | ||
34° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 17' 32" | ||
35° | Hugo Manuel MATOS SANCHO (POR) | 0h 17' 35" | ||
36° | César Andre LIMA FONTE (POR) | 0h 18' 59" | ||
37° | Guillermo LANA BAQUEDANO (ESP) | 0h 19' 26" | ||
38° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 21' 11" | ||
39° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 23' 20" | ||
40° | Helder LOBO LEAL (POR) | 0h 25' 16" | ||
41° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 27' 53" | ||
42° | Luis Fernando MATIAS PINHEIRO (POR) | 0h 28' 12" | ||
43° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 28' 28" | ||
44° | David DA SILVA LIVRAMENTO (POR) | 0h 28' 36" | ||
45° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 28' 38" | ||
46° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 29' 37" | ||
47° | Cesar ANTUNES QUITERIO (POR) | 0h 30' 40" | ||
48° | Bruno Antonio FERREIRA PINTO (POR) | 0h 31' 32" | ||
49° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 31' 36" | ||
50° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 32' 48" | ||
51° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 32' 50" | ||
52° | Vasco Mendes PEREIRA SANTOS (POR) | 0h 32' 59" | ||
53° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 0h 34' 35" | ||
54° | Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) | 0h 37' 17" | ||
55° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 38' 1" | ||
56° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 38' 7" | ||
57° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 38' 47" | ||
58° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 38' 48" | ||
59° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 40' 26" | ||
60° | Remco BROERS (NED) | 0h 41' 16" | ||
61° | Miguel Angel CANDIL DELGADO (ESP) | 0h 41' 59" | ||
62° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 41' 59" | ||
63° | Dmytro GRABOVSKYY (UKR) | 0h 43' 1" | ||
64° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 43' 27" | ||
65° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 43' 44" | ||
66° | Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) | 0h 44' 25" | ||
67° | José MENDES (POR) | 0h 44' 44" | ||
68° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 45' 26" | ||
69° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 46' 35" | ||
70° | Enrico MAGAZZINI (ITA) | 0h 46' 54" | ||
71° | Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM (POR) | 0h 47' 33" | ||
72° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 49' 6" | ||
73° | Vitaliy KONDRUT (UKR) | 0h 49' 28" | ||
74° | Simone PONZI (ITA) | 0h 50' 28" | ||
75° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 53' 58" | ||
76° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 54' 16" | ||
77° | Marco Sergio COELHO DIAS (POR) | 0h 54' 31" | ||
78° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 54' 59" | ||
79° | Marcio Fernando SANTOS BARBOSA (POR) | 0h 56' 32" | ||
80° | Laurent BEURET (SUI) | 0h 57' 52" | ||
81° | Ramon SINKELDAM (NED) | 0h 59' 27" | ||
82° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 1h 2' 5" | ||
83° | Volodymir BILEKA (UKR) | 1h 2' 47" | ||
84° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 1h 3' 53" | ||
85° | Francesco TIZZA (ITA) | 1h 4' 57" | ||
86° | Daniele RATTO (ITA) | 1h 6' 8" | ||
87° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 1h 6' 13" | ||
88° | José Luis CANO LOSA (ESP) | 1h 8' 53" | ||
89° | Helder José ALVES OLIVEIRA (POR) | 1h 9' 27" | ||
90° | Antonio Jesus CABELLO BAENA (ESP) | 1h 10' 37" | ||
91° | Alberto MORRAS FERNANDEZ (ESP) | 1h 11' 21" | ||
92° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 1h 12' 12" | ||
93° | Julien SIMON (FRA) | 1h 12' 29" | ||
94° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 1h 18' 50" | ||
95° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 1h 20' 59" | ||
96° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 1h 21' 50" | ||
97° | Boy VAN POPPEL (NED) | 1h 22' 29" | ||
98° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 1h 23' 7" | ||
99° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 1h 23' 42" | ||
100° | Martijn KEIZER (NED) | 1h 24' 25" | ||
101° | Carlos BALTAZAR (POR) | 1h 24' 28" | ||
102° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 1h 24' 38" | ||
103° | Daniele RIGHI (ITA) | 1h 26' 52" | ||
104° | Fabio PALMA (POR) | 1h 27' 5" | ||
105° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 1h 27' 26" | ||
106° | Bruno MATOS SANCHO (POR) | 1h 27' 49" | ||
107° | Alexandre PICHOT (FRA) | 1h 28' 22" | ||
108° | Celestino Duarte DIAS DE PINHO (POR) | 1h 31' 8" | ||
109° | Jetse BOL (NED) | 1h 32' 55" | ||
110° | Marco Alexandre FERREIRA CUNHA (POR) | 1h 32' 56" | ||
111° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 1h 34' 42" | ||
112° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 1h 35' 6" | ||
113° | Edgar Jose VICENTE ANSELMO (POR) | 1h 35' 17" | ||
114° | Rony MARTIAS (FRA) | 1h 35' 31" | ||
115° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | 1h 38' 2" | ||
116° | José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) | 1h 38' 42" | ||
117° | Yohann GENE (FRA) | 1h 38' 58" | ||
118° | Joaquin ORTEGA GASCON (ESP) | 1h 39' 17" | ||
119° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 1h 45' 52" | ||
120° | Jimmy CASPER (FRA) | 1h 46' 32" | ||
121° | Luis SILVA (POR) | 2h 0' 31" | ||
122° | Coen VERMELTFOORT (NED) | 2h 1' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sintra | Lisboa | 154.2 | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA | 03h 59' 40'' | 38.604 | ||
Pedrógão | Leiria | 32.6 | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL | 00h 37' 45'' | 51.815 | ||
Oliveira Hospital | Oliveira do Bairro | 169.9 | Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO | 03h 50' 58'' | 44.136 | ||
Idanha-a-Nova | Seia (Torre) | 123 | David BLANCO RODRIGUEZ | 03h 26' 59'' | 35.655 | ||
Moimenta da Beira | Castelo Branco | 221.1 | Joaquin ORTEGA GASCON | 05h 40' 27'' | 38.966 | ||
Fafe | Lamego | 172.4 | José HERRADA LÓPEZ | 04h 26' 51'' | 38.763 | ||
Barcelos | Sra. da Graça | 175.8 | David BLANCO RODRIGUEZ | 04h 43' 50'' | 37.163 | ||
Santo Tirso | Viana do Castelo | 173.7 | Jimmy CASPER | 04h 22' 02'' | 39.774 | ||
Aveiro | Santo Tirso (N. Sra. Assunção) | 152.3 | Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO | 04h 00' 37'' | 37.977 | ||
Gouveia | Oliveira de Azeméis | 188 | Oleg CHUZHDA | 04h 59' 10'' | 37.705 | ||
Viseu | Viseu | 5.5 | Jimmy ENGOULVENT | 00h 06' 25'' | 51.429 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.