Laurent BEURET

Laurent BEURET

Ciclista Elite (Cod: 45498)

Nato a DELEMONT il 24 giugno 1986

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 G.P. Prix des Carreleurs
2011 10 giugno Flèche du Sud (Tappa n.1)
2008 15 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.6)
2007 20 maggio Boucles de la Marne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 VC Sainte-Croix-en-Plaine FRA elite
2013 Maca Loca Team SUI elite
2012 inattivo
2011 Atlas Personal SUI
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 SCO Dijon FRA under23
2006 Team Mega-Bike - Macom - Orbea SUI under23
2005 Team Mega-Bike - Macom SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Sylvère ACKERMANN

SCO Dijon (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Raphael ADDY

Atlas Personal (2011)

Maca Loca Team (2013)

Christian ANDRES

Maca Loca Team (2013)

Romain AUBERT

Maca Loca Team (2013)

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Alexandre AULAS

Carmiooro - A Style (2009)

Nicolas BALDO

Atlas Personal (2011)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Maxime BENEY

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Marius BERNATONIS

Atlas Personal (2011)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Alexandre BRANDT

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2007)

Paul BROUSSE

Carmiooro - A Style (2009)

Enea CAMBIANICA

Maca Loca Team (2013)

Piergiorgio CAMUSSA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Donato CANNONE

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Xavier CHARLES

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Jérome CORNUZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Cyrille DECKER

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Samuel DENIS

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2007)

Mathieu DESCHENAUX

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Guillaume DESSIBOURG

Atlas Personal (2011)

Clement DORNIER

Maca Loca Team (2013)

Julien EHLINGER

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Peter ERDIN

Atlas Personal (2011)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Julien FOURRIER

SCO Dijon (2007)

Frédéric FRECH

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Jonathan FUMEAUX

Atlas Personal (2011)

Tony GALLOPIN

SCO Dijon (2007)

Clément GAUDRY

SCO Dijon (2007)

Diego GENOVESI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2007)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2007)

Sylvain GREINER

SCO Dijon (2007)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Hubert GULLY

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Maxim GUROV

Carmiooro - A Style (2009)

Olivier GUTH

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

David HAN

SCO Dijon (2007)

Matthias HELL

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Kevin HOULNE

SCO Dijon (2007)

Lukas JAUN

Maca Loca Team (2013)

Marco JIMENEZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Nico KNAB

Maca Loca Team (2013)

Niels KNIPP

Maca Loca Team (2013)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Peter KUSZTOR

Atlas Personal (2011)

Pirmin LANG

Atlas Personal (2011)

Nicolas LEHMANN

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon (2007)

Florian LUDI

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Massimiliano MAISTO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Romain MARY

SCO Dijon (2007)

Giovanni MENEGHELLI

SCO Dijon (2007)

Yves MERCIER

Maca Loca Team (2013)

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Alexandre MERCIER

Maca Loca Team (2013)

François MEYER

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Mathieu NACHBAUR

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Stefan NAEGELIN

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Olivier NARI

SCO Dijon (2007)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Gianluca OCANHA

Maca Loca Team (2013)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Nicolas PATARIN

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Simon PELLAUD

Maca Loca Team (2013)

Loïc PERIZZOLO

Maca Loca Team (2013)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Lilian POMMIER

Atlas Personal (2011)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Jan RAMSAUER

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Aristide RATTI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco REDA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Sébastien REICHENBACH

Atlas Personal (2011)

Ueli RHYNER

Maca Loca Team (2013)

Felix RINKER

Atlas Personal (2011)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Martial ROMAN

Atlas Personal (2011)

David ROSCH

Atlas Personal (2011)

Enrico ROSSI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Manuel RUDAZ

Maca Loca Team (2013)

Mirco SAGGIORATO

Atlas Personal (2011)

Patrick SALA

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Florian SALZINGER

Atlas Personal (2011)

Christian SCHNEEBERGER

Atlas Personal (2011)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Pierre SCHULER

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Alex SCHÜTZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Alessio SIGNEGO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Sandro SPAETH

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Laurent SPIESSER

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Aurélien STEHLY

SCO Dijon (2007)

Éric STEINBRUCKER

VC Sainte-Croix-en-Plaine (2014)

Colin STÜSSI

Maca Loca Team (2013)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Jimmy TAPPAREL

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Roland THALMANN

Maca Loca Team (2013)

Francesco TIZZA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Andrew John WILLIAMS

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Lionel WÜST

Maca Loca Team (2013)

Volodymyr ZAGORODNY

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.