Nicolas BALDO

Nicolas BALDO

Ciclista Professionista (Cod: 50776)

Nato il 10 giugno 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2015 26 aprile Paris-Mantes-en-Yvelines
2014 17 agosto Burgenland-Rundfahrt
2013 09 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.1)
  21 aprile Paris-Mantes-en-Yvelines
2012 27 maggio An Post Rás
  25 maggio An Post Rás (Tappa n.6)
  07 aprile G.P. Osterhas
2009 09 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.4)
2008 Cabri Tour
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raphael ADDY

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Jérôme APPLAGNAT

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Marcel AREGGER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Florian AUBERGER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Maxim AVERIN

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Michael BAER

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Clément BARBISAN

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Florent BARLE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Grégory BARTEAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Felix BAUR

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Nicolas BAZIN

Continental Team Differdange (2009)

Jérôme BEAUMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Marius BERNATONIS

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Jérémy BESCOND

Hp Btp - Auber 93 (2017)

Sébastien BESQUEUT

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Sylvain BETTON

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Laurent BEURET

Atlas Personal (2011)

Hannes BLANK

Continental Team Differdange (2009)

Nicolas BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Florent BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Guillaume BOURGEOIS

Atlas Personal - BMC (2010)

Giorgio BRAMBILLA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Nico BRUNGGER

Team Roth (2016)

Boris CARÈNE

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Alberto CECCHIN

Team Roth (2016)

Corentin CHAMBE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Adrien CHENAUX

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Team Vorarlberg (2014)

Anthony CHEYTION

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Mathieu CHIOCCA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

David CHOPIN

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Pawel CIESLIK

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Damien CIGOLOTTI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Denis CIOBAN

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Mickael CLARICO

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Erwan CLEMENT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Jean-François CLERMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Arnaud CROUZET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Rémi CUSIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Istvan CZIRAKI

Atlas Personal - BMC (2010)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Flavien DASSONVILLE

Hp Btp - Auber 93 (2017)

St Michel - Auber 93 (2018)

Yoann DAVID

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Team Vorarlberg (2015)

Anthony DELAPLACE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Guillaume DESSIBOURG

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Continental Team Differdange (2009)

Jean-Pierre DRUCKER

Continental Team Differdange (2009)

Grégory DUMOULIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Dominik EBERLE

Continental Team Differdange (2009)

Peter ERDIN

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Killian EVENOT

Hp Btp - Auber 93 (2017)

Wilfried EXERTIER

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Bradley FAIRALL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Romain FEILLU

Hp Btp - Auber 93 (2017)

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Jonathan FUMEAUX

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Aurélien GAUTIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Grégory GIRARD

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Julien GONNET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Pierre GOUAULT

Hp Btp - Auber 93 (2017)

Cyril GRAND

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Patrick GRESSNICH

Continental Team Differdange (2009)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Bruno GUGGISBERG

Atlas Personal - BMC (2010)

Dylan GUINET

St Michel - Auber 93 (2018)

Vojtech HACECKY

Atlas Personal - BMC (2010)

Martin HACECKY

Atlas Personal - BMC (2010)

Sébastien HARBONNIER

Continental Team Differdange (2009)

Daniel HENGGELER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Florian HERVO

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Cyrille HEYMANS

Continental Team Differdange (2009)

Sébastien HOAREAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Andreas HOFER

Team Vorarlberg (2014)

Reinier HONIG

Team Vorarlberg (2014)

Dominik HRINKOW

Team Vorarlberg (2014)

Tony HUET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Tony HUREL

St Michel - Auber 93 (2019)

Aldo Ino ILESIC

Team Vorarlberg (2015)

Claudio IMHOF

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Patrick JÄGER

Team Vorarlberg (2014)

Team Vorarlberg (2015)

Alo JAKIN

Hp Btp - Auber 93 (2017)

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Grischa JANORSCHKE

Team Vorarlberg (2014)

Team Vorarlberg (2015)

Team Roth (2016)

Lukas JAUN

Team Roth (2016)

David JEAN

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Benoit JOACHIM

Continental Team Differdange (2009)

Fredrik JOHANSSON

Continental Team Differdange (2009)

Jan KELLER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Morten KNUDSEN

Continental Team Differdange (2009)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Clément KORETZKY

Team Vorarlberg (2015)

Matthias KRIZEK

Team Roth (2016)

Michael KUCHER

Team Vorarlberg (2015)

Peter KUSZTOR

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Aleksander LAGUTIN

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Pirmin LANG

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Florian LE CORRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Kevin LE CUNFF

Hp Btp - Auber 93 (2017)

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Tristan LE YONDRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Pierrick LECHARPENTIER

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Francois LEFEUVRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Daniel LEHNER

Team Vorarlberg (2015)

Gwénolé LETORT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Guillaume LEVARLET

St Michel - Auber 93 (2018)

Kévin LIGER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Pierre LUSIAK

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Nicolas LUTHI

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Anthony MALDONADO

Hp Btp - Auber 93 (2017)

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Dylan MALDONADO

St Michel - Auber 93 (2018)

Nicolas MALHOUITRE

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Tristan MARGUET

Team Roth (2016)

Raphael MARION

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Flavien MAURELET

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Lukas MEILER

Team Vorarlberg (2015)

David MENUT

Hp Btp - Auber 93 (2017)

Sylvain MOENNE-LOCCOZ

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Jean-Christophe MOURIER

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Hakan NILSSON

Continental Team Differdange (2009)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Bernhard OBERHOLZER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Dylan PAGE

Team Roth (2016)

Yoann PAILLOT

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Andrea PASQUALON

Team Roth (2016)

Daniel PAULUS

Team Vorarlberg (2015)

Simon PELLAUD

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Oleksandr POLIVODA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Lilian POMMIER

Atlas Personal (2011)

Christian POOS

Continental Team Differdange (2009)

Erwan POULIZAC

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Sebastien POURTIER

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Nicolas PRODHOMME

Hp Btp - Auber 93 (2017)

Antoine QUELAIS

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Tizian RAUSCH

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Sébastien REICHENBACH

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Robert RETSCHKE

Continental Team Differdange (2009)

Felix RINKER

Atlas Personal (2011)

Lukas ROHNER

Atlas Personal - BMC (2010)

Martial ROMAN

Atlas Personal (2011)

David ROSCH

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Mirco SAGGIORATO

Atlas Personal (2011)

Florian SALZINGER

Atlas Personal - BMC (2010)

Atlas Personal (2011)

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Patrick SCHELLING

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Frank SCHERZINGER

Atlas Personal - BMC (2010)

Pit SCHLECHTER

Continental Team Differdange (2009)

Fabian SCHNAIDT

Team Vorarlberg (2014)

Christian SCHNEEBERGER

Atlas Personal (2011)

Manuel SCHREIBER

Team Vorarlberg (2015)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

David SMITH

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Christoph SPRINGER

Team Vorarlberg (2014)

Team Vorarlberg (2015)

Manuel STOCKER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Vincent STRAGAPEDE

Le Cheylard Formation Cyclisme (2005)

Colin STÜSSI

Team Roth (2016)

Johan SUHARD

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Roland THALMANN

Team Roth (2016)

Tom THILL

Continental Team Differdange (2009)

Camille THOMINET

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Giacomo TOMIO

Team Roth (2016)

Damien TOUZÉ

Hp Btp - Auber 93 (2017)

St Michel - Auber 93 (2018)

Andrea VACCHER

Team Roth (2016)

Morne Mathee VAN NIEKERK

St Michel - Auber 93 (2019)

Loic VANDEL

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2007)

Andreas WALZEL

Team Vorarlberg (2015)

Dennis WAUCH

Team Vorarlberg (2014)

Tobias WAUCH

Team Vorarlberg (2014)

Nicolas WINTER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Team Vorarlberg (2014)

Team Vorarlberg (2015)

Janick WISLER

Atlas Personal - BMC (2010)

Claude WOLTER

Continental Team Differdange (2009)

Marcel WYSS

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Akinori YAMAMURA

Team Vorarlberg (2015)

Jason YON SNOECK

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2008)

Christopher YOUNG

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Andrea ZORDAN

Team Roth (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.