Temesgen TEKLEHAYMANOT

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Ciclista Professionista (Cod: 74160)

Nato il 3 gennaio 1991

Bandiera ERI
ERI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Roth - Skoda SUI
2014 Team Roth-Felt SUI elite
2013 Atlas Personal - Jakroo SUI
2012 Maca Loca - Scott SUI under23
2010 BMC - Sogecoma - Hottinger SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christian ANDRES

Maca Loca - Scott (2012)

Team Roth-Felt (2014)

Maxim AVERIN

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Nicolas BALDO

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Felix BAUR

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Miloš BORISAVLJEVIC

Roth - Skoda (2015)

Alessio BOTTURA

Roth - Skoda (2015)

Giorgio BRAMBILLA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Michael BRESCIANI

Roth - Skoda (2015)

Nico BRUNGGER

Roth - Skoda (2015)

Enea CAMBIANICA

Maca Loca - Scott (2012)

Alberto CECCHIN

Roth - Skoda (2015)

Adrien CHENAUX

Atlas Personal - Jakroo (2013)

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Maca Loca - Scott (2012)

Mathieu CHIOCCA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Ricardo Tomas CREEL

Roth - Skoda (2015)

Michael CROWTHER

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Silvan DIETERICH

Roth - Skoda (2015)

Team Roth-Felt (2014)

Yannick ECKMANN

Roth - Skoda (2015)

Team Roth-Felt (2014)

Joel EGLIN

Maca Loca - Scott (2012)

Peter ERDIN

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Loic FELLAY

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Claudio IMHOF

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Lukas JAUN

Maca Loca - Scott (2012)

Roth - Skoda (2015)

Markus JEHLE

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Niels KNIPP

Team Roth-Felt (2014)

Jan-Martin KROL

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Bastien LAPAIRE

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Patrick LUTERNAUER

Maca Loca - Scott (2012)

Nicolas LUTHI

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Tristan MARGUET

Roth - Skoda (2015)

Oliver MARTIN

Roth - Skoda (2015)

Alexandre MERCIER

Team Roth-Felt (2014)

Mirko MONIGHETTI

Maca Loca - Scott (2012)

Gianluca OCANHA

Roth - Skoda (2015)

Dylan PAGE

Roth - Skoda (2015)

Team Roth-Felt (2014)

Stéphane PARISOD

BMC - Sogecoma - Hottinger (2010)

Simon PELLAUD

Team Roth-Felt (2014)

Loïc PERIZZOLO

Maca Loca - Scott (2012)

Oleksandr POLIVODA

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Tizian RAUSCH

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Sébastien REICHENBACH

Maca Loca - Scott (2012)

Lorenzo ROSSI

Maca Loca - Scott (2012)

Manuel RUDAZ

Team Roth-Felt (2014)

Florian SALZINGER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Manuel STOCKER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Colin STÜSSI

Maca Loca - Scott (2012)

Roth - Skoda (2015)

Team Roth-Felt (2014)

Florian SUTER

Maca Loca - Scott (2012)

Roland THALMANN

Maca Loca - Scott (2012)

Roth - Skoda (2015)

Team Roth-Felt (2014)

Giacomo TOMIO

Roth - Skoda (2015)

Andrea VACCHER

Roth - Skoda (2015)

Nicolas WINTER

Atlas Personal - Jakroo (2013)

Lionel WÜST

Maca Loca - Scott (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.