Tony GALLOPIN

Tony GALLOPIN

Ciclista Professionista (Cod: 45296)

Nato a DOURDAN il 24 maggio 1988

N.B. Figlio di Joël. Nipote di Alain, Guy e André.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 10 agosto Dun-le-Palestel
  01 agosto Dijon
2018 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  01 agosto Ronde des Korrigans - Camors
  04 febbraio Etoile de Bessèges
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2017 05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2016 14 settembre G.P. de Wallonie
  02 agosto Castillon-la-Bataille
2015 14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
2014 29 luglio Lisieux
  16 luglio Tour de France (Tappa n.11)
2013 27 luglio Clasica San Sebastian
2011 17 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  03 aprile Flèche d'Emeraude
2010 05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2008 12 ottobre Paris-Tours espoirs
  Souvenir Jean Graczyk
2007 01 settembre Paris - Chalette - Vierzon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Trek - Segafredo USA
2021 Ag2r Citroen Team FRA
2020 Ag2r La Mondiale FRA
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Lotto Soudal BEL
2016 Lotto Soudal BEL
2015 Lotto Soudal BEL
2014 Lotto Belisol BEL
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Cofidis, Le Credit en Ligne FRA
2010 Cofidis, Le Credit en Ligne FRA
2009 Auber 93 FRA
2008 Auber 93 FRA
2007 SCO Dijon FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Trek - Segafredo (2022)

Sylvère ACKERMANN

SCO Dijon (2007)

Sander ARMEE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2010)

Romain BACON

Auber 93 (2009)

Fabien BACQUET

Auber 93 (2009)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Yoann BAGOT

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Lars Ytting BAK

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ag2r La Mondiale (2018)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Florent BARLE

Cofidis (2011)

Filippo BARONCINI

Trek - Segafredo (2022)

Daniele BENNATI

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Tiesj BENOOT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2022)

Clement BERTHET

Ag2r Citroen Team (2021)

Laurent BEURET

SCO Dijon (2007)

François BIDARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Guillaume BLOT

Cofidis (2010)

Kris BOECKMANS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2022)

Vegard BREEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2007)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Niels BROUZES

Auber 93 (2008)

Auber 93 (2009)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Lilian CALMÉJANE

Ag2r Citroen Team (2021)

Fabian CANCELLARA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Dario CATALDO

Trek - Segafredo (2022)

Steve CHAINEL

Auber 93 (2008)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Morgan CHEDHOMME

Auber 93 (2008)

Auber 93 (2009)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Clement CHEVRIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2022)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Rémi CUSIN

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Sean DE BIE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Bart DE CLERCQ

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jens DEBUSSCHERE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Kenny DEHAES

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Romain DELALOT

Cofidis (2011)

Thomas DELPHIS

Ag2r Citroen Team (2021)

Kevin DELTOMBE

Lotto Soudal (2016)

Jean-Eudes DEMARET

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2007)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Stan DEWULF

Ag2r Citroen Team (2021)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Christophe DIGUET

Auber 93 (2008)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Gert DOCKX

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Cofidis (2018)

Le Credit en Ligne (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Nicolas EDET

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Jakob EGHOLM

Trek - Segafredo (2022)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Kenny ELISSONDE

Trek - Segafredo (2022)

Julien FOUCHARD

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Julien FOURRIER

SCO Dijon (2007)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jakob FUGLSANG

Radioshack - Nissan (2012)

Jéremie GALLAND

Auber 93 (2008)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Clément GAUDRY

SCO Dijon (2007)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Trek - Segafredo (2022)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2007)

Linus GERDEMANN

Radioshack - Nissan (2012)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Michael GOOLAERTS

Lotto Soudal (2016)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2007)

Sylvain GREINER

SCO Dijon (2007)

André GREIPEL

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Nadir HADDOU

Auber 93 (2009)

David HAN

SCO Dijon (2007)

Jaakko HÄNNINEN

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Adam HANSEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Asbjorn HELLEMOSE

Trek - Segafredo (2022)

Greg HENDERSON

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Markus HOELGAARD

Trek - Segafredo (2022)

Moreno HOFLAND

Lotto Soudal (2017)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Daan HOOLE

Trek - Segafredo (2022)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kevin HOULNE

SCO Dijon (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kevyn ISTA

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Quentin JAUREGUI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Arnold JEANNESSON

Auber 93 (2008)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Ag2r Citroen Team (2021)

Olivier KAISEN

Lotto Belisol (2014)

Alexander KAMP EGESTED

Trek - Segafredo (2022)

Christophe KERN

Cofidis (2010)

Jens KEUKELEIRE

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Alex KIRSCH

Trek - Segafredo (2022)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kalle KRIIT

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Arnaud LABBE

Cofidis (2011)

Paul LAPEIRA

Ag2r Citroen Team (2021)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Antoine LAVIEU

Cofidis (2011)

Dimitri LE BOULCH

Auber 93 (2009)

Cédric LE BRIS

Auber 93 (2008)

Romain LEMARCHAND

Auber 93 (2008)

Auber 93 (2009)

Senne LEYSEN

Lotto Soudal (2017)

Emils LIEPINS

Trek - Segafredo (2022)

Pim LIGTHART

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon (2007)

Gert LODEWIJKS

Lotto Belisol (2014)

Juan Pedro LOPEZ PEREZ

Trek - Segafredo (2022)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2017)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Romain MARY

SCO Dijon (2007)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2011)

Julien MAZET

Auber 93 (2009)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2009)

Giovanni MENEGHELLI

SCO Dijon (2007)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2017)

Jean MESPOULEDE

Auber 93 (2008)

Sebastien MINARD

Cofidis (2010)

Amaël MOINARD

Cofidis (2010)

Rudy MOLARD

Cofidis (2011)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2022)

Johan MOMBAERTS

Auber 93 (2009)

David MONCOUTIE

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Maxime MONFORT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Damien MONIER

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2018)

Florian MORIZOT

Auber 93 (2008)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2022)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2022)

Oliver NAESEN

Lotto Belisol (2014)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Lawrence NAESEN

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Olivier NARI

SCO Dijon (2007)

Giacomo NIZZOLO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ben Alexander O'CONNOR

Ag2r Citroen Team (2021)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Rémy PAURIOL

Cofidis (2010)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2022)

Simon PELLAUD

Trek - Segafredo (2022)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Adrien PETIT

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Emiel PLANCKAERT

Lotto Soudal (2017)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Joost POSTHUMA

Radioshack - Nissan (2012)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r Citroen Team (2021)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Antoine RAUGEL

Ag2r La Mondiale (2020)

Valentin RETAILLEAU

Ag2r Citroen Team (2021)

Jurgen ROELANDTS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Thomas ROHREGGER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Aleksejs SARAMOTINS

Cofidis (2011)

Marc SARREAU

Ag2r Citroen Team (2021)

Michael SCHÄR

Ag2r Citroen Team (2021)

Frank SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Andy SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

James Callum SHAW

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Marcel SIEBERG

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Nico SIJMENS

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Quinn SIMMONS

Trek - Segafredo (2022)

Mattias SKJELMOSE JENSEN

Trek - Segafredo (2022)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2022)

Aurélien STEHLY

SCO Dijon (2007)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2022)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Harry TANFIELD

Ag2r La Mondiale (2020)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2022)

Jonathan THIRÉ

Auber 93 (2008)

Auber 93 (2009)

Antonio TIBERI

Trek - Segafredo (2022)

Antwan TOLHOEK

Trek - Segafredo (2022)

Damien TOUZÉ

Ag2r Citroen Team (2021)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Boris VALLÉE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Rafael VALLS FERRI

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Greg VAN AVERMAET

Ag2r Citroen Team (2021)

Jurgen VAN DEN BROECK

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol (2014)

Dries VAN GESTEL

Lotto Soudal (2015)

Gijs VAN HOECKE

Ag2r Citroen Team (2021)

Kenneth VAN ROOY

Lotto Soudal (2015)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Jelle VANENDERT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Andrea VENDRAME

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Otto VERGAERDE

Trek - Segafredo (2022)

Simon VERGER

Ag2r La Mondiale (2020)

Louis VERVAEKE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Nicolas VOGONDY

Cofidis (2011)

Jens VOIGT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Robert WAGNER

Radioshack - Nissan (2012)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ag2r Citroen Team (2021)

Tim WELLENS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Frederik WILLEMS

Lotto Belisol (2014)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2017)

Oliver ZAUGG

Radioshack - Nissan (2012)

Romain ZINGLE

Cofidis (2010)

Le Credit en Ligne (2011)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.