Romain BARDET

Romain BARDET

Ciclista Professionista (Cod: 56618)

Nato a BRIOUDE il 9 novembre 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.14)
2019 15 agosto Quillan
  11 agosto Vayrac
  06 agosto Castillon-la-Bataille
2018 08 agosto Marcolès
  24 febbraio Classic de l'Ardèche - Rhone Crussol
2017 02 agosto Marcolès
  01 agosto Castillon-la-Bataille
  13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
2016 26 luglio Lisieux
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
2015 04 agosto Castillon-la-Bataille
  23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.5)
2014 06 agosto Marcolès
  02 marzo La Drôme Classic
2013 13 agosto Tour de l'Ain
2011 12 settembre G.P. de la ville d'Issoire
  09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  19 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.4)
  18 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.3)
  27 febbraio Circuit des Communes de la vallée du Bédat
2010 23 maggio Ronde de l'Isard (Tappa n.4)
  18 aprile Prix de Bourmont
2009 14 settembre G.P. de la ville d'Issoire
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Team DSM NED
2021 Team DSM GER
2020 Ag2r La Mondiale FRA
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Ag2r La Mondiale FRA
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
2010 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
2009 CR4C Roanne FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christopher AGOSTINI

CR4C Roanne (2009)

Markku ALUS

CR4C Roanne (2009)

Asbjørn Kragh ANDERSEN

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Søren Kragh ANDERSEN

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Thymen ARENSMAN

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Nikias ARNDT

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Antonin AZAM

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Yoann BARBAS

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Tiesj BENOOT

Team DSM (2021)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

François BIDARD

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Cees BOL

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Pierre BONNET

CR4C Roanne (2009)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Marco BRENNER

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r La Mondiale (2015)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Sylvain CHOLLETON

CR4C Roanne (2009)

Romain COMBAUD

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Alberto DAINESE

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Thomas DAMUSEAU

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

John DEGENKOLB

Team DSM (2022)

Marc DENONFOUX

CR4C Roanne (2009)

Laurent DENONFOUX

CR4C Roanne (2009)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Silvan DILLIER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Mark DONOVAN

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Alexis DULIN

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Nils EEKHOFF

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2012)

Francois FABIANI

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Kévin FOUACHE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Felix GALL

Team DSM (2021)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Thomas GIRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

David GIRAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2012)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Christophe GOUTILLE

CR4C Roanne (2009)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Chad HAGA

Team DSM (2021)

Chris HAMILTON

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Jaakko HÄNNINEN

Ag2r La Mondiale (2020)

Leon HEINSCHKE

Team DSM (2022)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2012)

Jai HINDLEY

Team DSM (2021)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Gregory HUGENTOBLER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Jonas Iversby HVIDEBERG

Team DSM (2022)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Claudio IMHOF

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Quentin JAUREGUI

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Max KANTER

Team DSM (2021)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Aurélien LAPALUS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Florian LEGRANDOIS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Andreas LEKNESSUND

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2012)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2009)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2009)

Niklas MÄRKL

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Maxime MAYENCON

CR4C Roanne (2009)

Marius MAYRHOFER

Team DSM (2022)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Rudy MOLARD

CR4C Roanne (2009)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Tim NABERMAN

Team DSM (2022)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Lawrence NAESEN

Ag2r La Mondiale (2020)

Joris NIEUWENHUIS

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2009)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Casper Phillip PEDERSEN

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r La Mondiale (2015)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2012)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Nicolas QUEYRANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Antoine RAUGEL

Ag2r La Mondiale (2020)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2012)

Team DSM (2021)

Frederik RODENBERG MADSEN

Team DSM (2022)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Martin SALMON

Team DSM (2021)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2009)

Aurélien STEHLY

CR4C Roanne (2009)

Michael STORER

Team DSM (2021)

Florian STORK

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Jasha SÜTTERLIN

Team DSM (2021)

Harry TANFIELD

Ag2r La Mondiale (2020)

Thomas TERRETAZ

CR4C Roanne (2009)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Martijn TUSVELD

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Laurent VALLADE

CR4C Roanne (2009)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ilan VAN WILDER

Team DSM (2021)

Henri VANDENABEELE

Team DSM (2022)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Andrea VENDRAME

Ag2r La Mondiale (2020)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Simon VERGER

Ag2r La Mondiale (2020)

Kevin VERMAERKE

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Arthur VICHOT

CR4C Roanne (2009)

Julien VIENNOT

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Pawel WACHNIK

CR4C Roanne (2009)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Sam WELSFORD

Team DSM (2022)

Thomas WELTER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.