Max KANTER

Max KANTER

Ciclista Professionista (Cod: 120710)

Nato il 22 ottobre 1997

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 14 settembre Olympia's Tour (Tappa n.4)
  12 settembre Olympia's Tour (Tappa n.2)
  17 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Development Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER stagiaire dal 1 agosto
2017 Team Sunweb GER stagiaire
2017 Development Team Sunweb GER
2016 Lkt Team Brandenburg GER fino al 26 luglio
2016 Team Giant - Alpecin GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikias ARNDT

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Warren BARGUIL

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Andy BERAN

Lkt Team Brandenburg (2016)

Leon BERGER

Lkt Team Brandenburg (2016)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Roy CURVERS

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Bert DE BACKER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Koen DE KORT

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Giant - Alpecin (2016)

Tom DUMOULIN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Nils EEKHOFF

Development Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2018)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2016)

Jasper FRAHM

Lkt Team Brandenburg (2016)

Marcel FRANZ

Lkt Team Brandenburg (2016)

Johannes FROHLINGER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Felix GALL

Development Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2018)

Simon GESCHKE

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Marc GOOS

Development Team Sunweb (2017)

Maxime GRESSIER

Development Team Sunweb (2017)

Chad HAGA

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Leon HEINSCHKE

Development Team Sunweb (2018)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Marc HIRSCHI

Development Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Cheng JI

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Robert KESSLER

Lkt Team Brandenburg (2016)

Christian KOCH

Lkt Team Brandenburg (2016)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Tobias LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Niklas MÄRKL

Development Team Sunweb (2018)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jarno MOBACH

Development Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2018)

Joris NIEUWENHUIS

Development Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Robert POWER

Team Sunweb (2019)

Georg PREIDLER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Leon ROHDE

Lkt Team Brandenburg (2016)

Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2017)

Martin SALMON

Development Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2018)

Franz SCHIEWER

Lkt Team Brandenburg (2016)

Fabian SCHORMAIR

Lkt Team Brandenburg (2016)

Ramon SINKELDAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Carl SOBALLA

Lkt Team Brandenburg (2016)

Tom STAMSNIJDER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Florian STORK

Development Team Sunweb (2017)

Development Team Sunweb (2018)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Albert TIMMER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Sergio TU

Development Team Sunweb (2018)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2016)

Jens VANOVERBERGHE

Development Team Sunweb (2018)

Tom VEELERS

Team Giant - Alpecin (2016)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Willi WILLWOHL

Lkt Team Brandenburg (2016)

Sebastian WOTSCHKE

Lkt Team Brandenburg (2016)

Ruben ZEPUNTKE

Development Team Sunweb (2017)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.