Mark DONOVAN

Mark DONOVAN

Ciclista Professionista (Cod: 128306)

Nato il 3 aprile 1999

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 13 luglio Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Tappa n.2)
2017 10 settembre Giro di Basilicata
  06 agosto Aubel-Thimister-La Gleize
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Team DSM NED
2021 Team DSM GER
2020 Team Sunweb GER
2019 Team Wiggins Lecol GBR
2018 Team Wiggins GBR
2018 Team Sky GBR Stagiaire dal 1 agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Asbjørn Kragh ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Søren Kragh ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Thymen ARENSMAN

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Nikias ARNDT

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Romain BARDET

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Tiesj BENOOT

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Cees BOL

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Marco BRENNER

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Lawrence CARPENTER

Team Wiggins Lecol (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Mark CHRISTIAN

Team Wiggins Lecol (2019)

Romain COMBAUD

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Gabriel CULLAIGH

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Alberto DAINESE

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

John DEGENKOLB

Team DSM (2022)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2018)

Nico DENZ

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2018)

Mark DOWNEY

Team Wiggins (2018)

Nathan DRAPER

Team Wiggins (2018)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2018)

James FOUCHE

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Christopher FROOME

Team Sky (2018)

Felix GALL

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2018)

Etienne GEORGI

Team Wiggins (2018)

Michal GOLAS

Team Sky (2018)

Chad HAGA

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Ben HEALY

Team Wiggins Lecol (2019)

Leon HEINSCHKE

Team DSM (2022)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2018)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2018)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2020)

Jonas Iversby HVIDEBERG

Team DSM (2022)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2018)

Samuel JENNER

Team Wiggins Lecol (2019)

Max KANTER

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2020)

Dylan KERFOOT-ROBSON

Team Wiggins (2018)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2018)

Christian KNEES

Team Sky (2018)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2018)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Andreas LEKNESSUND

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2018)

Niklas MÄRKL

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2020)

Marius MAYRHOFER

Team DSM (2022)

Gianni MOSCON

Team Sky (2018)

Tim NABERMAN

Team DSM (2022)

Corentin NAVARRO

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Michael O'LOUGHLIN

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Sam OOMEN

Team Sunweb (2020)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Thomas PIDCOCK

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Wouter POELS

Team Sky (2018)

Robert POWER

Team Sunweb (2020)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2018)

Callum RILEY

Team Wiggins Lecol (2019)

Oliver ROBINSON

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Frederik RODENBERG MADSEN

Team DSM (2022)

Diego ROSA

Team Sky (2018)

Luke ROWE

Team Sky (2018)

Martin SALMON

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Jacques SAUVAGNARGUES

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Robert SCOTT

Team Wiggins (2018)

Team Wiggins Lecol (2019)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Ian STANNARD

Team Sky (2018)

Campbell STEWART

Team Wiggins (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Florian STORK

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Jasha SÜTTERLIN

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Matthew TEGGART

Team Wiggins (2018)

Geraint THOMAS

Team Sky (2018)

Daniel TULETT

Team Wiggins Lecol (2019)

Martijn TUSVELD

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Ilan VAN WILDER

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Henri VANDENABEELE

Team DSM (2022)

Kevin VERMAERKE

Team Sunweb (2020)

Team DSM (2021)

Team DSM (2022)

Joey WALKER

Team Wiggins (2018)

Sam WELSFORD

Team DSM (2022)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2018)

Reece WOOD

Team Wiggins (2018)

Jesse YATES

Team Wiggins (2018)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.