Leonardo BASSO

Leonardo BASSO

Ciclista Professionista (Cod: 68916)

Nato a CASTELFRANCO VENETO il 25 dicembre 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Astana Qazaqstan Team KAZ
2021 Ineos Grenadiers GBR
2020 Team Ineos GBR
2019 Team Ineos
(Fino al 1 maggio Team Sky)
GBR
2018 Team Sky GBR
2017 General Store Bottoli - Zardini ITA Elite
2016 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA Elite
2015 Trek Factory Racing USA Stagiaire
2015 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA Under23
2014 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA Under23
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA Under23
2012 Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pasquale ABENANTE

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Edoardo AFFINI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2015)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2015)

Mattia BALDO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Davide BARDELLONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Christian BASSANI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Samuele BATTISTELLA

Astana Qazaqstan Team (2022)

Daniele BEGHETTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Gianmarco BEGNONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2015)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Manuele BOARO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Alex BONDAVALLI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Alessio BOTTURA

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Nicola BREDA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Gleb BRUSSENSKIY

Astana Qazaqstan Team (2022)

Matthew BUSCHE

Trek Factory Racing (2015)

Alberto CAMPAGNOLO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2015)

Andrea CANOVI

Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Davide CASAROTTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Daniele CAVASIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Riccardo CENGHIALTA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Matteo CESTER

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Filippo CONTE BONIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Valerio CONTI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Andrea CORDIOLI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Nicolo' CORDIOLI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Mattia CRISTOFALETTI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Federico D'AGOSTIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Nicola DA DALT

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Alberto DAINESE

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Michele DALLA BETTA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Stefan DE BOD

Astana Qazaqstan Team (2022)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Laurens DE PLUS

Ineos Grenadiers (2021)

Valentino DE RUSSI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2018)

Rohan DENNIS

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Stijn DEVOLDER

Trek Factory Racing (2015)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2018)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2015)

Joe DOMBROWSKI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Riccardo DONATO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Yevgeniy FEDOROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2015)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Gregorio FERRI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Gianluca FORCOLIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Cristian FREZZA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Christopher FROOME

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Filippo GANNA

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Andrea GAROSIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Luca GATTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Michele GAZZOLI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Yevgeniy GIDICH

Astana Qazaqstan Team (2022)

Michal GOLAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Davide GOMIRATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2018)

Zakaria HMOUDDAN

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2018)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek Factory Racing (2015)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2015)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Gianluca LEONARDI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Seid LIZDE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giovanni LONARDI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Giovanni LONGO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Ludovico LONGO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2018)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Alexey LUTSENKO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Luca MALTAURO

Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)

Nicolas MARINI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Davide MARTINELLI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Ineos Grenadiers (2021)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Gabriele MORENI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Yuriy NATAROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Andrei NECHITA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Vincenzo NIBALI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Antonio NIBALI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Giacomo NIZZOLO

Trek Factory Racing (2015)

Nurbergen NURLYKHASSYM

Astana Qazaqstan Team (2022)

Mirco PADOVAN

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Tommaso PAVANELLO

Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)

Pierre Paolo PENASA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Giacomo PERONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Manuel PESAVENTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Alessandro PESSOT

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Charly PETELIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Jan PETELIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Thomas PIDCOCK

Ineos Grenadiers (2021)

Lucas PLAPP

Ineos Grenadiers (2021)

Wouter POELS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Yaroslav POPOVYCH

Trek Factory Racing (2015)

Richie PORTE

Ineos Grenadiers (2021)

Marco PROCIDA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Vadim PRONSKIY

Astana Qazaqstan Team (2022)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Gregory RAST

Trek Factory Racing (2015)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Javier ROMO OLIVER

Astana Qazaqstan Team (2022)

Diego ROSA

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Hayden David ROULSTON

Trek Factory Racing (2015)

Luke ROWE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Filippo RUDI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Federico SARTOR

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Mirco SARTORI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Christian SCARONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2015)

Jesse SERGENT

Trek Factory Racing (2015)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2015)

Paolo SIMION

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Ian STANNARD

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2015)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Astana Qazaqstan Team (2022)

Geraint THOMAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Nicola TOFFALI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giacomo TOMIO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Alex TURRIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2015)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2015)

Simone VELASCO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Riccardo VERZA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2015)

Pawel WEGIERSKI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2018)

Cameron WURF

Team Ineos (2020)

Ineos Grenadiers (2021)

Adam YATES

Ineos Grenadiers (2021)

Artyom ZAKHAROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Simone ZAMBON

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Simone ZANDOMENEGHI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Alberto ZANONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Andrey ZEITS

Astana Qazaqstan Team (2022)

Eugert ZHUPA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giacomo ZILIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2015)

Andrea ZORDAN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek Factory Racing (2015)

Federico ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.