Antonio NIBALI

Antonio NIBALI

Ciclista Professionista (Cod: 65507)

Nato a MESSINA il 23 settembre 1992

N.B. Fratello di Vincenzo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 13 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Antonino ANALFINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Simone ANTONINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Filippo BARONCINI

Trek - Segafredo (2021)

Leonardo BASSO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Samuele BATTISTELLA

Astana Qazaqstan Team (2022)

Phil BAUHAUS

Bahrain - Merida (2019)

Gianni BELLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Marco BERNARDINETTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone BERNARDINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Alberto BETTIOL

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Alessandro BISOLTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Grega BOLE

Nippo - Vini Fantini (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Raffaello BONUSI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Miloš BORISAVLJEVIC

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Gleb BRUSSENSKIY

Astana Qazaqstan Team (2022)

Enea CAMBIANICA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Andrea CANZONIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Damiano CARUSO

Bahrain - Merida (2019)

Alberto CECCHIN

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Nippo - Vini Fantini (2015)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

William CLARKE

Trek - Segafredo (2020)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Daniele COLLI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Niko COLONNA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Valerio CONTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Leonardo CRESCA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Damiano CUNEGO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Stefan DE BOD

Astana Qazaqstan Team (2022)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Pierpaolo DE NEGRI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Rohan DENNIS

Bahrain - Merida (2019)

Joe DOMBROWSKI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Jakob EGHOLM

Trek - Segafredo (2021)

Kenny ELISSONDE

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Alessandro FANCELLU

Trek - Segafredo (2020)

Yevgeniy FEDOROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Fabio FELLINE

Astana Qazaqstan Team (2022)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Marco FILISETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Enrico FRANZOI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Mirko GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

David GAONA VAZQUEZ

Nippo - Vini Fantini (2016)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Michele GAZZOLI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Trek - Segafredo (2021)

Yevgeniy GIDICH

Astana Qazaqstan Team (2022)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Eduard Michael GROSU

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Asbjorn HELLEMOSE

Trek - Segafredo (2021)

Sebastian HENAO GOMEZ

Astana Qazaqstan Team (2022)

Daan HOOLE

Trek - Segafredo (2021)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Manabu ISHIBASHI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Alexander KAMP EGESTED

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Alex KIRSCH

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Serhiy KLIMAKOV

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Yuma KOISHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Shiki KUROEDA

Nippo - Vini Fantini (2015)

Emils LIEPINS

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Juan Pedro LOPEZ PEREZ

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Paolo LUNARDON

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Alexey LUTSENKO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Fabio MACCIONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Alessandro MALAGUTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Matteo MAMMINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Francesco MARCHINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Davide MARTINELLI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Gianni MOSCON

Astana Qazaqstan Team (2022)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Matteo NATALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Yuriy NATAROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Nurbergen NURLYKHASSYM

Astana Qazaqstan Team (2022)

Gianluca OCANHA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Emanuele ONESTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Umberto ORSINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Daniele PASCUCCI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Richie PORTE

Trek - Segafredo (2020)

Mattia POZZO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Vadim PRONSKIY

Astana Qazaqstan Team (2022)

Charles QUARTERMAN

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Emanuel ROBERTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Javier ROMO OLIVER

Astana Qazaqstan Team (2022)

Nicolas SAMPARISI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Francesco SEDABONI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Matteo SEVERA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Marcel SIEBERG

Bahrain - Merida (2019)

Quinn SIMMONS

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mattias SKJELMOSE JENSEN

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Riccardo STACCHIOTTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nicola STEFANELLI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Luca STERBINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Astana Qazaqstan Team (2022)

Dylan TEUNS

Bahrain - Merida (2019)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Antonio TIBERI

Trek - Segafredo (2020)

Trek - Segafredo (2021)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Jan TRATNIK

Bahrain - Merida (2019)

Mirko TROSINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Mirko ULIVIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Andrea VACCHER

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Simone VELASCO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Andrea VENDRAME

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Stefano VERONA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Antonio VIOLA

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo VITALONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Luca WACKERMANN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Colin WALCZAK

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Pieter WEENING

Trek - Segafredo (2020)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Genki YAMAMOTO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Artyom ZAKHAROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Andrea ZANARDINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Andrey ZEITS

Astana Qazaqstan Team (2022)

Gianfranco ZILIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Antonio ZULLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.