Davide MARTINELLI

Davide MARTINELLI

Ciclista Professionista (Cod: 69447)

Nato a BRESCIA il 31 maggio 1993

N.B. Figlio di Giuseppe.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Astana Qazaqstan Team KAZ
2021 Astana - Premier Tech KAZ
2020 Astana Pro Team KAZ
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Team Colpack ITA Under23
2014 Team Sky GBR Stagiaire
2014 Team Colpack ITA Under23
2013 Debabarrena ESP Under23
2013 MG K-Vis Norda Whistle - Minetti ITA Under23
2012 Sky Procycling GBR Stagiaire
2012 Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN

Debabarrena (2013)

Edoardo AFFINI

Team Colpack (2015)

Julian ALAPHILIPPE

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Aitor ALONSO

Debabarrena (2013)

Pietro ANDREOLETTI

Team Colpack (2014)

Alessio ANFORINI

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2012)

Alexander ARANBURU DEBA

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Mattia BARABESI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Michael BARRY

Sky Procycling (2012)

Marco BARTOLUCCI

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Leonardo BASSO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Samuele BATTISTELLA

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Matteo BELLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Xabier BENGOETXEA ARTETXE

Debabarrena (2013)

Jokin BERGARA EGUREN

Debabarrena (2013)

Simone BETTINELLI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2020)

Manuele BOARO

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2020)

Manuel Francesco BONGIORNO

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Tom BOONEN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Ian BOSWELL

Team Sky (2014)

Maxime BOUET

Etixx - Quick Step (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Alessandro BRESCIANI

Team Colpack (2015)

Gleb BRUSSENSKIY

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Simone CAMILLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Dario CATALDO

Team Sky (2014)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Mark CAVENDISH

Sky Procycling (2012)

Giulio CICCONE

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Damiano CIMA

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Debabarrena (2013)

Simone CONSONNI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Filippo CONTE BONIN

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Valerio CONTI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Etixx - Quick Step (2016)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Adrien COSTA

Etixx - Quick Step (2016)

Julen DE BLAS GIL

Debabarrena (2013)

Stefan DE BOD

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Laurens DE PLUS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2020)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Andrea DI CORRADO

Team Colpack (2014)

Joe DOMBROWSKI

Team Sky (2014)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2012)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Sky (2014)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Beñat ETXABE LETURIA

Debabarrena (2013)

Jokin ETXABE LETURIA

Debabarrena (2013)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Davide FALAPPI

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Andrea FEDI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Yevgeniy FEDOROV

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Fabio FELLINE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Iuri FILOSI

Team Colpack (2014)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2020)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Ahmed Amine GALDOUNE

Team Colpack (2015)

Xabier GALLASTEGI BARRUTIA

Debabarrena (2013)

Ivan GARCIA CORTINA

Etixx - Quick Step (2016)

Andrea GAROSIO

Team Colpack (2015)

Fernando GAVIRIA RENDON

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Michele GAZZOLI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2012)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Mikel HERNANDEZ ORVESAGASTI

Debabarrena (2013)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Mikkel Frølich HONORE

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Bob JUNGELS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2014)

Marcel KITTEL

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Christian KNEES

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Francesco LAMON

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Yves LAMPAERT

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Patrick LANE

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Seid LIZDE

Team Colpack (2015)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2014)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2020)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Mikel LOPEZOSA PIÑEIRO

Debabarrena (2013)

Thomas LOVKVIST

Sky Procycling (2012)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Nikolas MAES

Etixx - Quick Step (2016)

Andrea MANFREDI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Davide MANZONI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Tony MARTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Daniel MARTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Fausto MASNADA

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Gianni MEERSMAN

Etixx - Quick Step (2016)

Mario MERIS

Team Colpack (2015)

Antonio MEROLESE

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Riccardo MINALI

Team Colpack (2015)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Gianni MOSCON

Astana Qazaqstan Team (2022)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Quick - Step Floors (2018)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Vincenzo NIBALI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Antonio NIBALI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2012)

Nurbergen NURLYKHASSYM

Astana Qazaqstan Team (2022)

Hodei OROBENGOA GALLASTEGI

Debabarrena (2013)

Davide ORRICO

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Umberto ORSINI

Team Colpack (2015)

Luca PACIONI

Team Colpack (2014)

Loris PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Alex PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

MG K-Vis Norda Whistle - Minetti (2013)

Siarhei PAPOK

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Xabier PENAGARIKAN LIZASO

Debabarrena (2013)

Benjamin PERRY

Astana - Premier Tech (2021)

Andrea PICCOLO

Astana - Premier Tech (2021)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Paolo PRANDINI

Team Colpack (2015)

Vadim PRONSKIY

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Ole Gabriel RASCH

Team Sky (2014)

Edward RAVASI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Alessandro RIBONI

Team Colpack (2015)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Ion RIVERO GUTIERREZ

Debabarrena (2013)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2012)

Javier ROMO OLIVER

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Francesco ROSA

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Sergio RUIZ ESTEVEZ

Debabarrena (2013)

Fabio SABATINI

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Kristian SBARAGLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Hamish SCHREURS

Etixx - Quick Step (2016)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Manuel SENNI

Team Colpack (2014)

Michele SENNI

Team Colpack (2014)

Pieter SERRY

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Matteo SOBRERO

Astana - Premier Tech (2021)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Zdenek STYBAR

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Niki TERPSTRA

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Nicola TESTI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Team Sky (2014)

Alberto TOCCHELLA

Team Colpack (2015)

Matteo TRENTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Oliviero TROIA

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Mirko TROSINO

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2012)

Petr VAKOC

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Etixx - Quick Step (2016)

Stijn VANDENBERGH

Etixx - Quick Step (2016)

Simone VELASCO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Martin VELITS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Julien VERMOTE

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Etixx - Quick Step (2016)

Elia VIVIANI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Attilio VIVIANI

Team Colpack (2015)

Aleksandr VLASOV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Lukasz WISNIOWSKI

Etixx - Quick Step (2016)

Filippo ZACCANTI

Team Colpack (2014)

Team Colpack (2015)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Andrey ZEITS

Astana Qazaqstan Team (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.