Maximilian SCHACHMANN

Maximilian SCHACHMANN

Ciclista Professionista (Cod: 75026)

Nato a BERLIN il 9 gennaio 1994

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 14 marzo Paris-Nice
2020 15 marzo Paris-Nice
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
2019 30 giugno Road National Championship - Germany
  11 aprile Itzulia Basque Country (Tappa n.4)
  10 aprile Itzulia Basque Country (Tappa n.3)
  08 aprile Itzulia Basque Country (Tappa n.1)
  29 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  10 marzo G.P. Industria e Artigianato - Larciano
2018 24 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
2016 31 luglio Tour Alsace
  30 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  15 luglio Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Bora - Hansgrohe GER
2021 Bora - Hansgrohe GER
2020 Bora - Hansgrohe GER
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Klein Constantia CZE
2015 AWT Greenway CZE
2014 Development Team Giant - Shimano SWE
2013 Thüringer Energie Team GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Giovanni ALEOTTI

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2022)

Marcel BARTH

Thüringer Energie Team (2013)

Erik BASKA

AWT Greenway (2015)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Matej BECHYNE

AWT Greenway (2015)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2022)

Christian BERTILSSON

Development Team Giant - Shimano (2014)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Klein Constantia (2016)

Jenthe BIERMANS

Development Team Giant - Shimano (2014)

Maciej BODNAR

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Jonas BOKELOH

Klein Constantia (2016)

Tom BOONEN

Quick - Step Floors (2017)

Rayane BOUHANNI

AWT Greenway (2015)

Gianluca BRAMBILLA

Quick - Step Floors (2017)

Jan BROCKHOFF

Thüringer Energie Team (2013)

Development Team Giant - Shimano (2014)

AWT Greenway (2015)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Rémi CAVAGNA

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Alvaro CUADROS MORATA

AWT Greenway (2015)

Jack CUMMINGS

Thüringer Energie Team (2013)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Quick - Step Floors (2017)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Matteo FABBRO

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2019)

Alex FRAME

Thüringer Energie Team (2013)

Development Team Giant - Shimano (2014)

Patrick GAMPER

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Ivan GARCIA CORTINA

AWT Greenway (2015)

Klein Constantia (2016)

Oscar GATTO

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Alexis GUERIN

AWT Greenway (2015)

Marco HALLER

Bora - Hansgrohe (2022)

Sergio Andres HIGUITA GARCIA

Bora - Hansgrohe (2022)

Jai HINDLEY

Bora - Hansgrohe (2022)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Nikodemus HOLLER

Thüringer Energie Team (2013)

Mikkel Frølich HONORE

Quick - Step Floors (2018)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Adriaan JANSSEN

Development Team Giant - Shimano (2014)

Kristian Haugaard JENSEN

Development Team Giant - Shimano (2014)

Mathias Rask JEPPESEN

Development Team Giant - Shimano (2014)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Lennard KÄMNA

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

AWT Greenway (2015)

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Wilco KELDERMAN

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcel KITTEL

Quick - Step Floors (2017)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Jonas KOCH

Bora - Hansgrohe (2022)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Martin LAAS

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Jérémy LECROQ

Klein Constantia (2016)

Roman LEHKY

AWT Greenway (2015)

Klein Constantia (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Development Team Giant - Shimano (2014)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Daniel MARTIN

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Enric MAS NICOLAU

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Jordi MEEUS

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Kenny MOLLY

Klein Constantia (2016)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Gregor MUHLBERGER

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Ryan MULLEN

Bora - Hansgrohe (2022)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Klein Constantia (2016)

Quick - Step Floors (2018)

Jakub NOVAK

AWT Greenway (2015)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Anton PALZER

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2019)

Robert PÖLDER

Development Team Giant - Shimano (2014)

Nils POLITT

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Fabio SABATINI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Moritz SCHAFFNER

Thüringer Energie Team (2013)

Ide SCHELLING

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Michal SCHLEGEL

AWT Greenway (2015)

Klein Constantia (2016)

Hamish SCHREURS

Klein Constantia (2016)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Rüdiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2019)

Bora - Hansgrohe (2020)

Bora - Hansgrohe (2021)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Frantisek SISR

Klein Constantia (2016)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Jasha SÜTTERLIN

Thüringer Energie Team (2013)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Fabian THIEL

Thüringer Energie Team (2013)

Matteo TRENTIN

Quick - Step Floors (2017)

Petr VAKOC

Quick - Step Floors (2017)

Lars VAN DER HAAR

Development Team Giant - Shimano (2014)

Danny VAN POPPEL

Bora - Hansgrohe (2022)

Martin VELITS

Quick - Step Floors (2017)

Julien VERMOTE

Quick - Step Floors (2017)

Elia VIVIANI

Quick - Step Floors (2018)

Aleksandr VLASOV

Bora - Hansgrohe (2022)

Matthew WALLS

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Frederik WANDAHL

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Ben ZWIEHOFF

Bora - Hansgrohe (2021)

Bora - Hansgrohe (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.