Nico DENZ

Nico DENZ

Ciclista Professionista (Cod: 73963)

Nato a WALDSHUT-TIENGEN il 15 febbraio 1994

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Sunweb GER
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA stagiaire
2014 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2013 Chambéry Cyclisme Formation
(f)
FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2014)

Nikias ARNDT

Team Sunweb (2020)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Tiesj BENOOT

Team Sunweb (2020)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

François BIDARD

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Cees BOL

Team Sunweb (2020)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Tom BOSSIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2014)

Clément BROSSAIS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Gabriel CHAVANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Alberto DAINESE

Team Sunweb (2020)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Mark DONOVAN

Team Sunweb (2020)

Matteo DRAPERI

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Bastien DUCULTY

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

David EDWARDS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2020)

Eduardo ESTRADA CELIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Felix GALL

Team Sunweb (2020)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Chad HAGA

Team Sunweb (2020)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2020)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2020)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2020)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2014)

Benjamin JASSERAND

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Quentin JAUREGUI

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Max KANTER

Team Sunweb (2020)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2020)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2014)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2020)

Pierre-Roger LATOUR

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Mathieu LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Maxime LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Dorian LEBRAT

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Adrien LEGROS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2020)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2014)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2020)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2014)

Sam OOMEN

Team Sunweb (2020)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2020)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Nans PETERS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Robert POWER

Team Sunweb (2020)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2020)

Julien ROUX

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Martin SALMON

Team Sunweb (2020)

Jordan SARROU

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Michael STORER

Team Sunweb (2020)

Florian STORK

Team Sunweb (2020)

Jasha SÜTTERLIN

Team Sunweb (2020)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Martijn TUSVELD

Team Sunweb (2020)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r La Mondiale (2016)

Ilan VAN WILDER

Team Sunweb (2020)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Mattia VIEL

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.