Mattia VIEL

Mattia VIEL

Ciclista Professionista (Cod: 110112)

Nato a TORINO il 22 aprile 1995

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Holdsworth Pro Racing IRL
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA stagiaire dal 1 agosto
2017 Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 ITA
2016 Unieuro Wilier ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA stagiaire
2015 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2014 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Zahiri ABDERRAHIM

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Joao Pedro ALMEIDA GONCALVES

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Yordan ANDREEV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Davide APPOLLONIO

Androni Giocattoli (2015)

Nicola BAGIOLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia BAIS

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli (2015)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Marcel BARTSCH

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

François BIDARD

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Tom BOSSIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Matteo BUSATO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andrea CACCIOTTI

Unieuro Wilier (2016)

Giovanni CARBONI

Unieuro Wilier (2016)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Riccardo CENGHIALTA

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Gabriel CHAVANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Benoît COSNEFROY

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli (2015)

Donovan Alonso DAVILA CESPEDES

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Jacob DE JONG

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Nico DENZ

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ottavio DOTTI

Unieuro Wilier (2016)

Matthew DOWNIE

Holdsworth Pro Racing (2018)

Russel DOWNING

Holdsworth Pro Racing (2018)

David EDWARDS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Eduardo ESTRADA CELIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Etienne FABRE

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Alessandro FEDELI

Unieuro Wilier (2016)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mauro FINETTO

Unieuro Wilier (2016)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Unieuro Wilier (2016)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide GABBURO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli (2015)

Oscar GATTO

Androni Giocattoli (2015)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli (2015)

Benjamin JASSERAND

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Teodor KOLEV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Victor LAFAY

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Pierre-Roger LATOUR

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Maxime LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Dorian LEBRAT

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Adrien LEGROS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Seid LIZDE

Holdsworth Pro Racing (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alessandro MALAGUTI

Unieuro Wilier (2016)

Matteo MALUCELLI

Unieuro Wilier (2016)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Tom MAZZONE

Holdsworth Pro Racing (2018)

Leon MAZZONE

Holdsworth Pro Racing (2018)

Bryan MCCRYSTAL

Holdsworth Pro Racing (2018)

Conn MCDUNPHY

Holdsworth Pro Racing (2018)

Sean MCKENNA

Holdsworth Pro Racing (2018)

Mihail MIHAYLOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Kristiyan MITEV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Marco MOLTENI

Unieuro Wilier (2016)

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Stefano MORO

Unieuro Wilier (2016)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matias Alejandro MUÑOZ TAPIA

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Freddy OVETT

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Aurélien PARET-PEINTRE

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Giovanni PEDRETTI

Unieuro Wilier (2016)

János PELIKÁN

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Simon PELLAUD

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2015)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Nans PETERS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Hugo PIGEON

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Davide PLEBANI

Unieuro Wilier (2016)

Simone RAVANELLI

Unieuro Wilier (2016)

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Rémy ROCHAS

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2015)

Julien ROUX

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Josip RUMAC

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Vladimir RUSENOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Enrico SALVADOR

Unieuro Wilier (2016)

Jordan SARROU

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2015)

Damien SHAW

Holdsworth Pro Racing (2018)

Dilmurdjon SIDDIKOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Simone STORTONI

Androni Giocattoli (2015)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2015)

Stanimir TCHOLAKOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Marco TECCHIO

Unieuro Wilier (2016)

Bjorn THURAU

Holdsworth Pro Racing (2018)

German Nicolas TIVANI PEREZ

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Victor TOURNIEROUX

Chambéry Cyclisme Formation (2015)

Dermot TRULOCK

Holdsworth Pro Racing (2018)

Alex TURRIN

Unieuro Wilier (2016)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Sergio VEGA MERODIO

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Nicola VENCHIARUTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

José Daniel VIEJO REDONDO

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Michele VIOLA

Androni Giocattoli (2015)

Jake WOMERSLEY

Holdsworth Pro Racing (2018)

Nicholas YALLOURIS

Holdsworth Pro Racing (2018)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli (2015)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.