Luca PACIONI

Luca PACIONI

Ciclista Professionista (Cod: 69018)

Nato a RIMINI il 13 agosto 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 13 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.2)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.1)
2018 23 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  15 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.5)
  21 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.7)
2017 10 settembre Tour de China I (Tappa n.1)
2015 25 agosto Circuito Castelnovese
  18 agosto Circuito Guazzorese
  02 giugno Pistoia-Fiorano
  29 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.1)
  24 maggio Trofeo Città di Castelfidardo
  01 maggio Milano-Tortona
2014 14 settembre Targa Libero Ferrario
  13 settembre Trofeo Bruno e Carla Cadirola - Circuito Viguzzolese
  06 settembre Memorial Gigi Pezzoni
  12 luglio Coppa Quagliotti
  23 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Lampre - Merida ITA stagiaire
2015 Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint ITA under23
2014 Team Colpack ITA under23
2013 Team Colpack ITA under23
2012 Team Colpack ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alberto AMICI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Pietro ANDREOLETTI

Team Colpack (2014)

Nicola BAGIOLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia BAIS

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Andrea BARBETTA

Team Colpack (2013)

Francesco BARTOLINI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Andrea BARTOLOZZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Michele BERTOLI

Team Colpack (2012)

Simone BETTINELLI

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mattia BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Paolo BIANCHINI

Team Colpack (2012)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Giorgio BOCCHIOLA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Manuel Francesco BONGIORNO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Leonardo BONIFAZIO

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2015)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Mirko BOSCHI

Team Colpack (2012)

Lucian BUGA

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Davide CALVI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2015)

Androni Giocattoli (2017)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Luca CEOLAN

Team Colpack (2012)

Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Giulio CICCONE

Team Colpack (2014)

Damiano CIMA

Team Colpack (2014)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2015)

Marco COLEDAN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Paolo COLONNA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Simone CONSONNI

Team Colpack (2014)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2015)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Andrea DI CORRADO

Team Colpack (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Colpack (2012)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2015)

Iuri FILOSI

Team Colpack (2014)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Giuseppe FONZI

Team Colpack (2012)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Carmelo FOTI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Filippo GANNA

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Lampre - Merida (2015)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Alessandro IACCHI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2015)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Francesco LAMON

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Mauro LOCATELLI

Team Colpack (2012)

Alfio LOCATELLI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Matteo MAMMINI

Team Colpack (2012)

Davide MANZONI

Team Colpack (2014)

Mattia MARCELLI

Team Colpack (2013)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Davide MARTINELLI

Team Colpack (2014)

Fausto MASNADA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Androni Giocattoli (2017)

Andrea MICHELETTI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2015)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2015)

Jacopo MOSCA

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Matteo MOSCHETTI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Giacomo MOSSALI

Team Colpack (2012)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2015)

Mirko NOSOTTI

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Davide ORRICO

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Paul Martino PAGANINI

Team Colpack (2013)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

János PELIKÁN

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Simon PELLAUD

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Stefano PEREGO

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Nicola PESENTI

Team Colpack (2012)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2015)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2015)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Marco PROVERA

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Simone RAVANELLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Edward RAVASI

Team Colpack (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2015)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Federico ROCCHETTI

Team Colpack (2012)

Francesco ROSA

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicola RUFFONI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Josip RUMAC

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2015)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Francesco SEDABONI

Team Colpack (2012)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Manuel SENNI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Michele SENNI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2015)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Oliviero TROIA

Team Colpack (2013)

Team Colpack (2014)

Alex TURRIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2015)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2015)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicola VENCHIARUTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Antonio Gabriele VIGILANTE

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Davide VILLELLA

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Giovanni VISCONTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Aleksander VLASOV

Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)

Gang XU

Lampre - Merida (2015)

Filippo ZACCANTI

Team Colpack (2014)

Edoardo ZARDINI

Team Colpack (2012)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Eugert ZHUPA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Gianfranco ZILIOLI

Team Colpack (2012)

Team Colpack (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.