Mattia DE MARCHI

Mattia DE MARCHI

Ciclista Elite (Cod: 60439)

Nato a MIRANO il 3 giugno 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 13 settembre Tour de China I (Tappa n.4)
  31 luglio G.P. Kranj
2015 06 settembre Tour of South Bohemia (Tappa n.4)
  16 agosto Trofeo Città di Conegliano
  12 agosto Circuito delle Stelle - Memorial Matteo Radicchi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Cycling Team Friuli ITA elite
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA stagiaire
2015 Cycling Team Friuli ITA elite
2014 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA elite
2013 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
2012 U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan ITA under23
2011 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
2010 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia BAIS

Cycling Team Friuli (2016)

Ivan BALYKIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Felix BARKER

Cycling Team Friuli (2015)

Cycling Team Friuli (2016)

Francesco BASCHIERA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Alessandro BERNARDINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Riccardo BOLZAN

Cycling Team Friuli (2015)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Marco BORGO

Cycling Team Friuli (2015)

Andrea BRAVIN

Cycling Team Friuli (2015)

Paolo BRUNDO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Alex BUTTAZZONI

Cycling Team Friuli (2016)

Giovanni CAMPAGNOLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Andrea CAROLO

Cycling Team Friuli (2015)

Daniele CAVASIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mattia CEOLA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Fabio CORRATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Maurizio DAMIANO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Alvise DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Davide DE MONTE

Cycling Team Friuli (2016)

Matteo FABBRO

Cycling Team Friuli (2015)

Cycling Team Friuli (2016)

Daniel FAVARO

Cycling Team Friuli (2015)

Cycling Team Friuli (2016)

Emanuele FAVERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Flavio FELTRIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Daniele FERRARESSO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Francesco FLORA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Diego FLORIO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Giovanni FORNASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Davide GANI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Luca GATTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Michele GAZZARA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Niccolò GHEZZO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Riccardo GHEZZO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Roberto GIACOBAZZI

Cycling Team Friuli (2015)

Cycling Team Friuli (2016)

Andrea GIANTIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Luis Antonio GOMEZ UROSA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Ilya GORODNICHEV

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Luca LAI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Alessio LARENTIS

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Nicola LAZZAROTTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Alberto LIBRALESSO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Giovanni LONGO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Matteo MALUCELLI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Antonio MARCHIORI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Gianluca MARCON

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Niccolò MARTINELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Leonardo MASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Marco MAZZETTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Mattia MELLONI

Cycling Team Friuli (2016)

Mattia MORESCO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Andrei NECHITA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Alessandro PESSOT

Cycling Team Friuli (2016)

Luca PIRINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Stefano PRESELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Realdo RAMALIU

Cycling Team Friuli (2016)

Andrea RAMPADO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Nicolò ROCCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Giacomo SARTORE

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Eric SHEPPARD

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Marco TAPPARELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Stefano TONIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Marco TOSI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2010)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Filippo VIDOTTI

Cycling Team Friuli (2016)

Simone VIERO

Cycling Team Friuli (2015)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Thomas ZANOTTO

Cycling Team Friuli (2016)

Giacomo ZUCCHINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.