Liam BERTAZZO

Liam BERTAZZO

Ciclista Professionista (Cod: 65582)

Nato a ESTE il 17 febbraio 1992

N.B. Fratello di Omar.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2017 17 settembre Tour de China I
  12 settembre Tour de China I (Tappa n.2)
2014 19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  15 febbraio Boucles de l'Essor
2012 23 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese - G.P. d'Autunno
  02 ottobre Coppa Città di Bozzolo
  02 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato - Trofeo Città di Osio Sotto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2021 Vini Zabù ITA
2020 Vini Zabu' Ktm ITA
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast
(Fino al 30 aprile nome della squadra Southeast - Venezuela. Dal 2 maggio l'ingresso come main sponsor di Wilier Triestina. Il nuovo nome della squadra sarà quindi Wilier – Southeast con una nuova maglia e nuovi colori che esordiscono al Giro d'Italia.)
ITA
2015 Southeast ITA
2014 Mg K-Vis - Trevigiani ITA
2013 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
2012 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Andrea BARTOLOZZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Gianmarco BEGNONI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Mattia BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Manuel Francesco BONGIORNO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Carlo BRUGNOTTO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo BUSATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Alexandru CATAVEI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

Southeast (2015)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Ricardo Tomas CREEL

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Juan Ignacio CURUCHET

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola DA DALT

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo DE BONIS

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lorenzo DI REMIGIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Andrea DI RENZO

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Riccardo DONATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Xuban ERRAZQUIN PEREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gregorio FERRI

Vini Zabù (2021)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Marco FRAPPORTI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Mattia FRAPPORTI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Andrea GAROSIO

Vini Zabu' Ktm (2020)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola GENOVESE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Kamil GRADEK

Vini Zabù (2021)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro IACCHI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Xhuliano KAMBERAJ

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Alfio LOCATELLI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Vini Zabù (2021)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Giulio MASOTTO

Vini Zabù (2021)

James MITRI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Ignazio MOSER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Davide ORRICO

Vini Zabù (2021)

Luca PACIONI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Daniel PEARSON

Vini Zabù (2021)

Stefano PEREGO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Jan PETELIN

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Simone PONZI

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Filippo RANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Lorenzo ROTA

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Joab SCHNEITER

Vini Zabù (2021)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo SPREAFICO

Vini Zabu' Ktm (2020)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Veljko STOJNIĆ

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Matteo STRINGHER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Leonardo TORTOMASI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Riccardo TOSIN

Vini Zabù (2021)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Wout VAN ELZAKKER

Vini Zabù (2021)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Gianluca VECCHIO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Giovanni VISCONTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Edoardo ZARDINI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Vini Zabù (2021)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.