Mattia CATTANEO

Mattia CATTANEO

Ciclista Professionista (Cod: 57375)

Nato a ALZANO LOMBARDO il 25 ottobre 1990

N.B. Fratello di Simone, figlio di Flavio, nipote di Bruno (zio) e nipote di Giovanni (nonno.)

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 17 settembre Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2019 28 aprile Giro dell'Appennino
2017 23 febbraio Tour de la Provence (Tappa n.3)
2012 25 settembre Ruota d'Oro - Festa del Perdono
2011 16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  14 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  19 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia
  29 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp
  28 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.4)
2009 09 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
2008 24 agosto Trofeo Emilio Paganessi
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Tomas ALBERIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Daniele ALDEGHERI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Shane William ARCHBOLD

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Andrea BAGIOLI

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Davide BALLERINI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Marco BENFATTO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Sam BENNETT

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Omar BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Raffaello BONUSI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo BUSATO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alexandru CATAVEI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Rémi CAVAGNA

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mark CAVENDISH

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Josef CERNY

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Marco D'URBANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Tim DECLERCQ

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Dries DEVENYNS

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Marco FRAPPORTI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Ian GARRISON

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Francesco GAVAZZI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola GENOVESE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Mikkel Frølich HONORE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Fabio JAKOBSEN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Bob JUNGELS

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Iljo KEISSE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

James KNOX

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Yves LAMPAERT

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Alfio LOCATELLI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Matteo MALUCELLI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Ignazio MOSER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Giacomo NIZZOLO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Jason OSBORNE

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Angelo PAGANI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Matteo PELUCCHI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Sean QUINN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Filippo RANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Josip RUMAC

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mauro SCHMID

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Florian SÉNÉCHAL

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Pieter SERRY

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Matteo SPREAFICO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Stijn STEELS

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Jannik STEIMLE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Zdenek STYBAR

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Alessio TALIANI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Bert VAN LERBERGHE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Stan VAN TRICHT

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Ilan VAN WILDER

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mauri VANSEVENANT

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Andrea VENDRAME

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Ethan VERNON

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Louis VERVAEKE

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.