Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Ciclista Professionista (Cod: 120148)

Nato il 21 febbraio 1996

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2020 31 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.5)
2019 18 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julen AMEZQUETA MORENO

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Wilier Triestina (2017)

Nicola BAGIOLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia BAIS

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Manuel BELLETTI

Wilier Triestina (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Ivan Dario BOTHIA CELY

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Yeison Andres CHAPARRO RUEDA

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco COLEDAN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Juan Carlos CRUZ MUÑOZ

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Cristian Camilo CUBIDES MORALES

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Roller Camilo DIAGAMA MARTIN

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina (2017)

Andrea FEDI

Wilier Triestina (2017)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide GABBURO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Nestor Javier GARCIA CRUZ

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Javier Eduardo GOMEZ PINEDA

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Diego German MANCIPE ABRIL

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina (2017)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Diego Antonio OCHOA CAMARGO

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Robinson Armando ORTEGA AVILA

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Luca PACIONI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Carlos Andres PARRA BARRERA

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Boyacá Raza De Campeones (2016)

János PELIKÁN

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Simon PELLAUD

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Simone RAVANELLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Michael RODRIGUEZ GALINDO

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Wilier Triestina (2017)

Jeffry Johan ROMERO CORREDOR

Boyacá Raza De Campeones (2016)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Josip RUMAC

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Nicola VENCHIARUTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Edoardo ZARDINI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Eugert ZHUPA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.