Simone VELASCO

Simone VELASCO

Ciclista Professionista (Cod: 78422)

Nato a BOLOGNA il 2 dicembre 1995

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Gazprom - Rusvelo RUS
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Bardiani CSF ITA
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA Under23
2014 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincenzo ALBANESE

Bardiani CSF (2017)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Pietro ANDREOLETTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Nicola BAGIOLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Andrea BARTOLOZZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Leonardo BASSO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Gianmarco BEGNONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mattia BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicola BOEM

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Igor BOEV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani CSF (2016)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Andrea BORSO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Marco CANOLA

Gazprom - Rusvelo (2020)

Daniele CAVASIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Nikolay CHERKASOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Sergey CHERNETSKIY

Gazprom - Rusvelo (2020)

Luca CHIRICO

Bardiani CSF (2016)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Damiano CIMA

Gazprom - Rusvelo (2020)

Imerio CIMA

Gazprom - Rusvelo (2020)

Sonny COLBRELLI

Bardiani CSF (2016)

Marco COLEDAN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Filippo CONTE BONIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Bardiani CSF (2017)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Marco GAGGIA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Andrea GAROSIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Davide GOMIRATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Alessandro IACCHI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Yauheni KARALIOK

Gazprom - Rusvelo (2020)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Vladislav KULIKOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Alexandr KULIKOVSKIY

Gazprom - Rusvelo (2020)

Stepan KURIYANOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Anton KUZMIN

Gazprom - Rusvelo (2020)

Vyacheslav KUZNETSOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Seid LIZDE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicolas MARINI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Marco MARONESE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Bardiani CSF (2017)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Denis NEKRASOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Artem NYCH

Gazprom - Rusvelo (2020)

Umberto ORSINI

Bardiani CSF (2017)

Niccolò PACINOTTI

Bardiani CSF (2017)

Luca PACIONI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Daniel PEARSON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Giacomo PERONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Stefano PIRAZZI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Petr RIKUNOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Filippo ROCCHETTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Nicolò ROCCHI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Ivan ROVNY

Gazprom - Rusvelo (2020)

Nicola RUFFONI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Daniel RUPIANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Aleksey RYBALKIN

Gazprom - Rusvelo (2020)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Mirco SARTORI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Alessandro SAVIGNANO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Christian SCARONI

Gazprom - Rusvelo (2020)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Evgeny SHALUNOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Luca STERBINI

Bardiani CSF (2016)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Dmitry STRAKHOV

Gazprom - Rusvelo (2020)

Nicola TOFFALI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Alex TURRIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Gianluca VECCHIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Andrea VENDRAME

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Giovanni VISCONTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca WACKERMANN

Bardiani CSF (2017)

Edoardo ZARDINI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Eugert ZHUPA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giacomo ZILIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2015)

Federico ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.