David DE LA CRUZ MELGAREJO

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Ciclista Professionista (Cod: 57474)

Nato a SABADELL il 6 maggio 1989

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 11 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
2017 05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
2016 28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Astana Qazaqstan Team KAZ
2021 UAE Team Emirates UAE
2020 UAE Team Emirates UAE
2019 Team Ineos
(Fino al 1 maggio Team Sky)
GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Etixx - Quick Step BEL
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Caja Rural ESP
2011 Caja Rural ESP
2010 Caja Rural ESP
2009 ECP - Freebike ESP Under23
2008 ECP - Aluminis Sant Jordi ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2012)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural (2012)

Manuel ARANDA

ECP - Freebike (2009)

Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2020)

Juan AYUSO PESQUERA

UAE Team Emirates (2021)

Aitor AZNAR TORRES

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Jan BARTA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Samuele BATTISTELLA

Astana Qazaqstan Team (2022)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Cesare BENEDETTI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Sam BENNETT

Team Netapp - Endura (2014)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Mikkel BJERG

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Manuele BOARO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2020)

Tom BOONEN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Maxime BOUET

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Gleb BRUSSENSKIY

Astana Qazaqstan Team (2022)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Iker CAMANO ORTUZAR

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Jesus CAÑAS SECO

ECP - Freebike (2009)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Juan Carlos CARIÑENA LUQUE

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2017)

Mark CAVENDISH

Etixx - Quick Step (2015)

Oleg CHUZHDA

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Caja Rural (2012)

Valerio CONTI

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Adrien COSTA

Etixx - Quick Step (2016)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Daniel CRESPI RAMOS

ECP - Freebike (2009)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Caja Rural (2011)

Stefan DE BOD

Astana Qazaqstan Team (2022)

David DE LA FUENTE RASILLA

Caja Rural (2012)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Laurens DE PLUS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2018)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Caja Rural (2012)

Zakkari DEMPSTER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2018)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2012)

Joe DOMBROWSKI

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2012)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Russel DOWNING

Team NetApp - Endura (2013)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2019)

Markus EICHLER

Team NetApp - Endura (2013)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Sergi ESCOBAR ROURE

ECP - Freebike (2009)

Sergi ESTEVE ROCA

ECP - Freebike (2009)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Yevgeniy FEDOROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Fabio FELLINE

Astana Qazaqstan Team (2022)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

ECP - Freebike (2009)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Finn FISHER-BLACK

UAE Team Emirates (2021)

Jordi FITE GRABALOSA

ECP - Freebike (2009)

Davide FORMOLO

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Christopher FROOME

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Filippo GANNA

Team Ineos (2019)

Ivan GARCIA CORTINA

Etixx - Quick Step (2016)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2012)

Ruben GARCIA PEREZ

Caja Rural (2010)

Fernando GAVIRIA RENDON

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Michele GAZZOLI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Ryan GIBBONS

UAE Team Emirates (2021)

Yevgeniy GIDICH

Astana Qazaqstan Team (2022)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Michal GOLAS

Etixx - Quick Step (2015)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2012)

Juan Carlos GREGORI

ECP - Freebike (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Felix GROSS

UAE Team Emirates (2021)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2018)

UAE Team Emirates (2020)

Paul HENDRIK

Caja Rural (2011)

José HERRADA LÓPEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Jesús HERRADA LÓPEZ

ECP - Freebike (2009)

Carlos HERRERO NADAL

ECP - Freebike (2009)

Marc HIRSCHI

UAE Team Emirates (2021)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Bartosz HUZARSKI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Caja Rural (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2018)

Victor ITURAT LOPEZ

ECP - Freebike (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Blaz JARC

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bob JUNGELS

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Marcel KITTEL

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Roger KLUGE

Team NetApp - Endura (2013)

Christian KNEES

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Leopold KONIG

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Michal KWIATKOWSKI

Caja Rural (2010)

Etixx - Quick Step (2015)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Yves LAMPAERT

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Guillermo LANA BAQUEDANO

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Carlos LAPENA

ECP - Freebike (2009)

Francesco LASCA

Caja Rural (2012)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2012)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2018)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Alexey LUTSENKO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Nikolas MAES

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Rafal MAJKA

UAE Team Emirates (2021)

Luis MALDONADO CANO

ECP - Freebike (2009)

Marco MARCATO

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Tony MARTIN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Daniel MARTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Rubén MARTINEZ HERNANDEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2017)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Jonathan MCEVOY

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Brandon MCNULTY

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Gianni MEERSMAN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Arnau MÉNDEZ SÁNCHEZ

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Diego MILAN JIMENEZ

Caja Rural (2011)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Arturo MORA ORTIZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Javier MORENO BAZÁN

Caja Rural (2011)

Gianni MOSCON

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2012)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Victor NAFRIA

ECP - Freebike (2009)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2019)

Yuriy NATAROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Vincenzo NIBALI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Antonio NIBALI

Astana Qazaqstan Team (2022)

Nurbergen NURLYKHASSYM

Astana Qazaqstan Team (2022)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Didac ORTEGA ORTIS

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Frantisek PADOUR

Team Netapp - Endura (2014)

Aketza PENA IZA

Caja Rural (2010)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2020)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2012)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Wouter POELS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Jan POLANC

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Eduard PRADES REVERTER

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Vadim PRONSKIY

Astana Qazaqstan Team (2022)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Edward RAVASI

UAE Team Emirates (2020)

Ruben REIG CONEJERO

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Mark RENSHAW

Etixx - Quick Step (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Astana Qazaqstan Team (2022)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES

Caja Rural (2010)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Javier ROMO OLIVER

Astana Qazaqstan Team (2022)

Diego ROSA

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Luke ROWE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Erick ROWSELL

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

Fabio SABATINI

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2011)

Caja Rural (2012)

David SANCHEZ PINEDA

ECP - Freebike (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2012)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2017)

Andreas SCHILLINGER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Daniel SCHORN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Hamish SCHREURS

Etixx - Quick Step (2016)

Michael SCHWARZMANN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Pieter SERRY

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

ECP - Freebike (2009)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Ineos (2019)

Ian STANNARD

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Zdenek STYBAR

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2019)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Astana Qazaqstan Team (2022)

Niki TERPSTRA

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Geraint THOMAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Scott THWAITES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Matteo TRENTIN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

UAE Team Emirates (2021)

Oliviero TROIA

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Diego ULISSI

UAE Team Emirates (2020)

UAE Team Emirates (2021)

Rigoberto URAN URAN

Etixx - Quick Step (2015)

Petr VAKOC

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Stijn VANDENBERGH

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Simone VELASCO

Astana Qazaqstan Team (2022)

Marcos VELAZQUEZ

ECP - Freebike (2009)

Martin VELITS

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Julien VERMOTE

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Quick - Step Floors (2017)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Andrés VIGIL VIDAL

ECP - Freebike (2009)

Paul VOSS

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Alexander WETTERHALL

Team NetApp - Endura (2013)

Lukasz WISNIOWSKI

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Team Sky (2018)

Artyom ZAKHAROV

Astana Qazaqstan Team (2022)

Andrey ZEITS

Astana Qazaqstan Team (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.