Manuel Francesco BONGIORNO

Manuel Francesco BONGIORNO

Ciclista Professionista (Cod: 61619)

Nato a REGGIO CALABRIA il 1 settembre 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2017 24 maggio Tour of Albania
  23 maggio Tour of Albania (Tappa n.4)
2014 21 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
2012 08 ottobre Trofeo Festa Patronale
  30 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.3)
  22 giugno Road National Championship under23 - Italy
  19 aprile Toscana - Terra di Ciclismo (Tappa n.3)
  10 aprile G.P. Palio del Recioto
  11 marzo Giro delle Colline Chiantigiane
2010 10 ottobre Trofeo San Serafino
  28 settembre Ruota d'Oro - Festa del Perdono
  25 settembre Trofeo Alvaro Bacci
  11 settembre Coppa Placci
2008 20 luglio Coppa Ricami e Confezioni Pistoiesi
  24 marzo Coppa Palazzolo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2021 Global 6 Cycling NZL fino 15 maggio
2020 Vini Zabu' Ktm ITA
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2017 Sangemini - Mg K-Vis ITA
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Bardiani CSF ITA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. ITA Under23
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA Under23
2010 Futura Team - Matricardi ITA Under23
2009 Futura Team - Matricardi ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Håkon Lunder AALRUST

Global 6 Cycling (2021)

Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Gaetano ANATRIELLO

Futura Team - Matricardi (2009)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Guido ANTONETTI

Futura Team - Matricardi (2009)

Alessandro BALDONI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Mattia BARABESI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Enrico BARBIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Andrea BARTOLOZZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Hans BECKING

Global 6 Cycling (2021)

Gianmarco BEGNONI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Marco BELLI

Futura Team - Matricardi (2009)

Matteo BELLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Daniele BELLI

Futura Team - Matricardi (2009)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Antoine BERLIN

Global 6 Cycling (2021)

Simone BERNARDINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Liam BERTAZZO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Enea Roberto BERTUCCELLI

Futura Team - Matricardi (2010)

Futura Team - Matricardi (2009)

Simone BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Mattia BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Pietro BUZZI

Futura Team - Matricardi (2010)

Simone CAMILLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Paolo CENTRA

Futura Team - Matricardi (2010)

Futura Team - Matricardi (2009)

Luca CHIRICO

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Elia CIABOCCO

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2016)

Damiano CIMA

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Marco COLEDAN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Paolo COLONNA

Bardiani CSF (2014)

Filippo CONTE BONIN

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Leandro COTESTA

Futura Team - Matricardi (2009)

Matteo DE BONIS

Vini Zabu' Ktm (2020)

Sandro DE GENNARO

Futura Team - Matricardi (2009)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Christian DELLE STELLE

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Stefano DI CARLO

Futura Team - Matricardi (2010)

Andrea DI CORRADO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Luigi DI MAIO

Futura Team - Matricardi (2009)

Andrea DI RENZO

Vini Zabu' Ktm (2020)

Andrea FEDI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Diego FLORIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Filippo FORTIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Marco FRAPPORTI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicola GAFFURINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Andrea GAROSIO

Vini Zabu' Ktm (2020)

Michele GAZZARA

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Andrea GENGA

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Mario GIANNETTI

Futura Team - Matricardi (2009)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Dan Erik HANSEN

Global 6 Cycling (2021)

Alessandro IACCHI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Yauheni IVANOU

Futura Team - Matricardi (2010)

Ollie JONES

Global 6 Cycling (2021)

Igor KOVALENKO

Futura Team - Matricardi (2009)

Stepan KURIYANOV

Global 6 Cycling (2021)

Francesco LABBROZZI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sante Marco LIQUORI

Futura Team - Matricardi (2009)

Stefano LOCATELLI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Raffaele LUCAIOLI

Futura Team - Matricardi (2009)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2016)

Andrea MANFREDI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

Moreno MARCHETTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Alessandro MARINOZZI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Ivan MARTINELLI

Futura Team - Matricardi (2010)

Futura Team - Matricardi (2009)

Davide MARTINELLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

James MITRI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Global 6 Cycling (2021)

Sacha MODOLO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bailey O'DONNELL

Global 6 Cycling (2021)

Matteo OCCHIALINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Davide ORRICO

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Luca PACIONI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Angelo PAGANI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Michal PALUTA

Global 6 Cycling (2021)

Manuel PANTONI

Futura Team - Matricardi (2010)

Loris PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Alex PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Siarhei PAPOK

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Andrea PASQUALON

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Jan PETELIN

Vini Zabu' Ktm (2020)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Tim Edvard PETTERSEN

Global 6 Cycling (2021)

Andrea PIECHELE

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Stefano PIRAZZI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Campbell PITHIE

Global 6 Cycling (2021)

Giulio PONZANI

Futura Team - Matricardi (2010)

Paolo PRANDINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Dario PUCCIONI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca RAGGIO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Massimo ROSA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Domenico ROSINI

Futura Team - Matricardi (2010)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2016)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Giuseppe RUFO

Futura Team - Matricardi (2010)

Futura Team - Matricardi (2009)

Niccolò SALVIETTI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Kristian SBARAGLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Christian SCARONI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Michele SCARTEZZINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nicolas Mariotto SESSLER

Global 6 Cycling (2021)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Matteo SPREAFICO

Vini Zabu' Ktm (2020)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Ivan STANISCIA

Futura Team - Matricardi (2010)

Cyrill STEINACHER

Global 6 Cycling (2021)

Luca STERBINI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Veljko STOJNIĆ

Vini Zabu' Ktm (2020)

Nicola TESTI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Andrea TOMASSINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Leonardo TORTOMASI

Vini Zabu' Ktm (2020)

Paolo TOTÒ

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Mirko TROSINO

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Fabio TUZI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Daniele VALLETTI

Futura Team - Matricardi (2009)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Simone VELASCO

Bardiani CSF (2016)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Fabrizio VENEZIA

Futura Team - Matricardi (2010)

Futura Team - Matricardi (2009)

Giovanni VISCONTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Luca WACKERMANN

Vini Zabu' Ktm (2020)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Vini Zabu' Ktm (2020)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.