Adrien LEGROS

Adrien LEGROS

Ciclista Elite (Cod: 70318)

Nato a NOGENT-SUR-MARNE il 11 febbraio 1993

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2016 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2015 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2014 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2013 Chambéry Cyclisme Formation
(f)
FRA under23
2012 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ARTUS

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Stuart BALFOUR

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Florian BARKET

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Marvin BAUDOIN

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Tristan BELLEC

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

François BIDARD

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Brice BIGOT

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Tom BOSSIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Clément BROSSAIS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Maxime CAM

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Florian CAM

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Gabriel CHAVANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Erwan CORNILLET

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Nico DENZ

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Axel DOMONT

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Matteo DRAPERI

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Bastien DUCULTY

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Alexis DULIN

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

David EDWARDS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Eduardo ESTRADA CELIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Stylianos FARANTAKIS

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Jean-Marie GOURET

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Lucilien GRENIER

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Valentin GRUEL

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Camille GUÉRIN

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Quentin GUICHETEAU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Axel GUILCHER

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Frédéric GUILLEMOT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Valentin HUE

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Gregory HUGENTOBLER

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Owen JAMES

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Benjamin JASSERAND

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Julien JÉGOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Adrien LAGREE

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Aurélien LAPALUS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Pierre-Roger LATOUR

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Mathieu LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Maxime LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Benjamin LE MONTAGNER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Dorian LEBRAT

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Fabien LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Corentin LUCAS

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Maxime MAOUDJ

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Clément MARY

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Yoann MICHAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Nans PETERS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Tommy POUGET

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Martin RAPIN

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Charlie ROBIN

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Jules ROLLAND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Julien ROUX

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Jordan SARROU

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Fabien SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Nicolas SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Hamish SCHREURS

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Arthur TROY

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Mattia VIEL

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Michael VINK

Sojasun espoir - ACNC (2016)

Thomas WELTER

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Yannis YSSAAD

Sojasun espoir - ACNC (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.