Chad HAGA

Chad HAGA

Ciclista Professionista (Cod: 67514)

Nato a MCKINNEY il 26 agosto 1988

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
2013 02 agosto Tour of Elk Grove (Tappa n.1)
  28 aprile Joe Martin Stage Race
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Sunweb GER
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Optum p/b Kelly Benefit Strategies USA
2012 Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies USA
2011 Team Rio Grande USA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Giant - Shimano (2014)

Ryan ANDERSON

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Jesse ANTHONY

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Nikias ARNDT

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Andrew BAJADALI

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Warren BARGUIL

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Colton BARRETT

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Tiesj BENOOT

Team Sunweb (2020)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Alexander CANDELARIO

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Trevor CONNOR

Team Rio Grande (2011)

Marsh COOPER

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael CREED

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Roy CURVERS

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Alberto DAINESE

Team Sunweb (2020)

Thomas DAMUSEAU

Team Giant - Shimano (2014)

Bert DE BACKER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Koen DE KORT

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Nico DENZ

Team Sunweb (2020)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Mark DONOVAN

Team Sunweb (2020)

Tom DUMOULIN

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Jeremy DURRIN

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2020)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Michael FRIEDMAN

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Johannes FROHLINGER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Felix GALL

Team Sunweb (2020)

Simon GESCHKE

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Kenneth HANSON

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Chris HILLIER

Team Rio Grande (2011)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Cheyne HOAG

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mitchell HOKE

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Ian HOLT

Team Rio Grande (2011)

Thierry HUPOND

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Giant - Shimano (2014)

Cheng JI

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Joseph KUKOLLA

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Tobias LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Luka MEZGEC

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Ian Kane MOIR

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Jonathan Reid MUMFORD

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Cody O'REILLY

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Christopher PARRISH

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Thomas PETERSON

Team Giant - Shimano (2014)

John PHILLIPS

Team Rio Grande (2011)

Robert POWER

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Georg PREIDLER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Stefan ROTHE

Team Rio Grande (2011)

Sebastian SALAS

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Martin SALMON

Team Sunweb (2020)

Bjorn Kristian SELANDER

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Michael SHERER

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Ramon SINKELDAM

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Thomas SOLADAY

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Florian STORK

Team Sunweb (2020)

Jasha SÜTTERLIN

Team Sunweb (2020)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Scott TIETZEL

Team Rio Grande (2011)

Albert TIMMER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ilan VAN WILDER

Team Sunweb (2020)

Tom VEELERS

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Eric YOUNG

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Tom ZIRBEL

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Scott ZWIZANSKI

Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies (2012)

Optum p/b Kelly Benefit Strategies (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.