Luka MEZGEC

Luka MEZGEC

Ciclista Professionista (Cod: 59604)

Nato a KRANJ il 27 giugno 1988

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 06 agosto Tour de Pologne (Tappa n.4)
  04 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  20 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2017 18 agosto Veenendaal-Veenendaal Classic
  16 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2015 22 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.2)
2014 10 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.1)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  28 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  25 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  21 marzo Handzame Classic
2013 15 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.5)
2012 12 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.13)
  10 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.11)
  04 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
  02 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  29 giugno Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
2011 13 agosto Memorial Henryka Lasaka
  18 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Mitchelton - Scott AUS
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Sava SLO
2011 Sava SLO
2010 Zheroquadro Radenska SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Michael ALBASINI

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Andi BAJC

Zheroquadro Radenska (2010)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Nejc BESTER

Sava (2011)

Sava (2012)

Samuel BEWLEY

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Jure BITENC

Sava (2011)

Sava (2012)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Zheroquadro Radenska (2010)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Nik BURJEK

Sava (2011)

Sava (2012)

Manuele CADDEO

Zheroquadro Radenska (2010)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Thomas DAMUSEAU

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Bert DE BACKER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Koen DE KORT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Alberto DI LORENZO

Zheroquadro Radenska (2010)

Mitchell DOCKER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Luke DURBRIDGE

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Mark DZAMASTAGIC

Sava (2011)

Sava (2012)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Caleb EWAN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Johannes FROHLINGER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Simon GERRANS

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Simon GESCHKE

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Ziga GROSELJ

Sava (2012)

Kaden GROVES

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Mathew HAYMAN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Michael HEPBURN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Damien HOWSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Yann HUGUET

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Daryl IMPEY

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Robert JENKO

Zheroquadro Radenska (2010)

Cheng JI

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Domen KALAN

Sava (2011)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Vladimir KERKEZ

Sava (2011)

Sava (2012)

Jens KEUKELEIRE

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Marcel KITTEL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Pavel KOCHETKOV

Zheroquadro Radenska (2010)

Alexander KONYCHEV

Mitchelton - Scott (2020)

Nejc KOSIR

Zheroquadro Radenska (2010)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Matija KVASINA

Zheroquadro Radenska (2010)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Tobias LUDVIGSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Ziga MAROLT

Sava (2012)

Michael MATTHEWS

Orica BikeExchange (2016)

Christian MEIER

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Tim MIKELJ

Sava (2011)

Sava (2012)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Barnabás PEÁK

Mitchelton - Scott (2020)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Klemen PIBERNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Erik POLJANEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Bostjan REZMAN

Zheroquadro Radenska (2010)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Dion SMITH

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Omar SOTTOCORNOLA

Zheroquadro Radenska (2010)

Mathieu SPRICK

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Klement STIMULAK

Zheroquadro Radenska (2010)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Gasper SVAB

Sava (2011)

Sava (2012)

Albert TIMMER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

David TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Jan TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Svein TUFT

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Tom VEELERS

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Simon YATES

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Adam YATES

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mitchelton - Scott (2020)

Andrey ZEITS

Mitchelton - Scott (2020)

Jure ZRIMSEK

Sava (2011)

Sava (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.