Omar SOTTOCORNOLA

Omar SOTTOCORNOLA

Ciclista Professionista (Cod: 46571)

Nato a OMEGNA il 19 luglio 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 19 aprile Memorial Gigi Pezzoni
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Monviso - Venezia ITA elite
2013 Monviso - Venezia ITA elite
2012 Monviso - Venezia ITA elite
2011 Meridiana Kamen Team CRO dal 4 giugno
2010 Zheroquadro Radenska SLO
2009 G.S. Podenzano
(Affiliazione plurima: G.S. Podenzano A.S.D. e G.S. Juvenes Steriltom A.S.D.)
ITA under23
2008 G.S. Podenzano - Tecninox ITA under23
2007 G.S. Podenzano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Meridiana Kamen Team (2011)

Luca ALTISSIMO

G.S. Podenzano (2007)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2011)

Daniele ANGELINI

G.S. Podenzano (2009)

Davide ARMAND

Monviso - Venezia (2013)

Davide ASTIGIANO

Monviso - Venezia (2014)

Andi BAJC

Zheroquadro Radenska (2010)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2011)

Marco Giuseppe BARO

G.S. Podenzano (2007)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Emanuele BINDI

Meridiana Kamen Team (2011)

Darko BLAZEVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2011)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Zheroquadro Radenska (2010)

Federico BORELLA

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Mirko BOSCHI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Filippo BRANDOLI

G.S. Podenzano (2007)

Manuele CADDEO

Zheroquadro Radenska (2010)

Adram CANZINI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Manuel CAPILLO

Monviso - Venezia (2013)

Elia CECCARELLI

G.S. Podenzano (2009)

Andrea CISMONDI

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Giuseppe COPPOLA

Monviso - Venezia (2013)

Monviso - Venezia (2014)

Stefano CORINO

Monviso - Venezia (2012)

Edoardo COSTANZI

Monviso - Venezia (2013)

Marcello COTELLA

Monviso - Venezia (2012)

Giuseppe DE MARIA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Pierluigi DI FIORE

Monviso - Venezia (2014)

Alberto DI LORENZO

Zheroquadro Radenska (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Luca DODI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Giorgio FAVARETTO

Monviso - Venezia (2012)

Erik FAZZONE

Monviso - Venezia (2013)

Monviso - Venezia (2014)

Marco FILISETTI

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Luca FRANCISCONO

Monviso - Venezia (2012)

Carlo FRANCO

Monviso - Venezia (2014)

Gianluca GARARDO

Monviso - Venezia (2014)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Edoardo GIRARDI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Nicolò GROSSO

Monviso - Venezia (2012)

Michele GUARNIERI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

Alberto GUIDO

Monviso - Venezia (2014)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2011)

Rafael INFANTINO ABREU

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Robert JENKO

Zheroquadro Radenska (2010)

Pavel KOCHETKOV

Zheroquadro Radenska (2010)

Nejc KOSIR

Zheroquadro Radenska (2010)

Igor KOVALENKO

G.S. Podenzano (2007)

Matija KVASINA

Zheroquadro Radenska (2010)

Nicolò LAVAZZA

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Filippo MALINVERNI

Monviso - Venezia (2013)

Monviso - Venezia (2014)

Damiano MARGUTTI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2011)

Luka MEZGEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Enrico MONTANARI

G.S. Podenzano (2009)

Michele NAPOLI

Meridiana Kamen Team (2011)

Alberto NARDIN

Monviso - Venezia (2013)

Matteo Maria OLCUIRE

Monviso - Venezia (2013)

Gabriele Emilio PASTORI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Klemen PIBERNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Ricardo PICHETTA

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Erik POLJANEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Marco PRODIGIOSO

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Bostjan REZMAN

Zheroquadro Radenska (2010)

Riccardo RICCO'

Meridiana Kamen Team (2011)

Andrea RIVETTI

Monviso - Venezia (2012)

Luigi SARONNI

G.S. Podenzano (2009)

Pierluigi SENOR

G.S. Podenzano (2007)

Klement STIMULAK

Zheroquadro Radenska (2010)

Artur TARASAU

G.S. Podenzano (2009)

Elia TEDESCHI

Monviso - Venezia (2014)

Nicolò TESTA

Monviso - Venezia (2014)

Michele TORRI

G.S. Podenzano (2009)

David TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Jan TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Massimiliano TURCO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Sven VAN LUIJK

Monviso - Venezia (2014)

Fausto VISCIANO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Luca ZANASCA

G.S. Podenzano (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.