Domenico AGOSTA

Domenico AGOSTA

Ciclista Professionista (Cod: 37132)

Nato a PALERMO il 3 aprile 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Meridiana Kamen Team CRO
2010 Cdc - Cavaliere ITA
2009 Meridiana - Kalev Chocolate Team EST
2008 Nippo - Endeka SMR
2006 Velo Club Seano One ITA elite
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL stagiaire
2005 Gragnano Sporting Club ITA under23
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA under23
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 Etruria - Ciaponi Edilizia ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2011)

Danilo ANDRENACCI

Cdc - Cavaliere (2010)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Michele ARCOLINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Luca ASCANI

Cdc - Cavaliere (2010)

Vladimir AUTKA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2011)

Vjacheslav BAREJ

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Marco Giuseppe BARO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Matteo BELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Alessio BERNUCCI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Fiorenzo BERSANETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Emanuele BINDI

Meridiana Kamen Team (2011)

Maurizio BIONDO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Darko BLAZEVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2011)

Davide BONUCCELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Simone CADAMURO

Nippo - Endeka (2008)

Daniele CALLEGARIN

Cdc - Cavaliere (2010)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Roberto CANU

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Emanuele CHIOMINTO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Francesco CHIUCHIOLO

Velo Club Seano One (2006)

Davide CIMINO

Gragnano Sporting Club (2005)

Salvatore COMMESSO

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Alessandro CONTI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Alex CRIPPA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Nicola D'ANDREA

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Davide D'ANGELO

Cdc - Cavaliere (2010)

Antonio DE ANGELIS

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Giuseppe DE MARIA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Massimiliano DE NICOLA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Alberto DI LORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Daniele DI NUCCI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Giuseppe DI SALVO

Gragnano Sporting Club (2005)

Marko DIMIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Luca DODI

Nippo - Endeka (2008)

Ingus EISLERS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Alessandro FIORE

Velo Club Seano One (2006)

Giulio Vittorio FOCARDI

Gragnano Sporting Club (2005)

Riccardo FRANCESCHINI

Velo Club Seano One (2006)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Massimo GABRIELLESCHI

Nippo - Endeka (2008)

Vincenzo GAROFALO

Nippo - Endeka (2008)

Loris GAZZARINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Mariano GIALLORENZO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2011)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Daniele GUALENI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2011)

Stefan Koychev HRISTOV

Nippo - Endeka (2008)

Raffaele ILLIANO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alberto INCARDONA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Daniele INNOCENZI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Kazuo INOUE

Nippo - Endeka (2008)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Gert JOEAAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Klas JOHANSSON

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Allar KARU

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andreas KEUSER

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Milos KOVALACEVIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Sergey LAGUTIN

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Luca LAZZERINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Andrea LENZI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Matteo LENZI

Velo Club Seano One (2006)

Gabriel LEPPIK

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Fabio MAFFIOLETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Kazuyuki MANABE

Nippo - Endeka (2008)

Damiano MARGUTTI

Nippo - Endeka (2008)

Domenico MARLETTA

Velo Club Seano One (2006)

Tommi MARTIKAINEN

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Patrick MARTINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2011)

Olegs MELEHS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Antonino MENDOLARO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Gragnano Sporting Club (2005)

Uberlino MESA ESTEPA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Devis MIORIN

Nippo - Endeka (2008)

Gabriele MISSAGLIA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giordano MONTANARI

Nippo - Endeka (2008)

Giuseppe MURAGLIA

Cdc - Cavaliere (2010)

Michele NAPOLI

Meridiana Kamen Team (2011)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giorgio ORIZIO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Simone ORSUCCI

Gragnano Sporting Club (2005)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marino PALANDRI

Nippo - Endeka (2008)

Gragnano Sporting Club (2005)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giuseppe PICCHI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Stefano PICCHI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Giacomo PIEROTTI

Gragnano Sporting Club (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Gragnano Sporting Club (2005)

Francesco POLLASTO

Velo Club Seano One (2006)

Edoardo PRESTANTI

Velo Club Seano One (2006)

Priit PROUS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andriy PRYSHCHEPA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Jonathan QUAGLIERINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Manuel QUIRICONI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Eddy Carlo RATTI

Nippo - Endeka (2008)

Bernardo RICCIO

Cdc - Cavaliere (2010)

Riccardo RICCO'

Meridiana Kamen Team (2011)

Raivis RITUMS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Francesco RIVERA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Filippo SALVIA

Gragnano Sporting Club (2005)

Branislau SAMOILAU

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Junya SANO

Nippo - Endeka (2008)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Philippe SCHNYDER

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Andrea SEGHEZZI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Eddy SERRI

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Luigi SESTILI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Yoshiyuki SHIMIZU

Nippo - Endeka (2008)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Anton SINTSOV

Velo Club Seano One (2006)

Omar SOTTOCORNOLA

Meridiana Kamen Team (2011)

Gaetano STATELLA

Velo Club Seano One (2006)

Paolo TOMASELLI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Pierpaolo TONDO

Nippo - Endeka (2008)

Davide TOROSANTUCCI

Cdc - Cavaliere (2010)

Giuseppe TRUGLIO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Teddi TURINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Urmo UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ardy UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Vittorio VALLE VALLOMINI

Etruria - Ciaponi Edilizia (2002)

Claudio VILLANI

Gragnano Sporting Club (2005)

Emanuele VONA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Mariusz WIESIAK

Nippo - Endeka (2008)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Takahiro YAMASHITA

Nippo - Endeka (2008)

Luca ZANASCA

Cdc - Cavaliere (2010)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.